19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

Ростовская область вошла в топ-5 полуфинала онлайн-конкурса «Цифровой прорыв»

НИА-Ростов

2mklПодведены итоги сибирского IT-хаба Всероссийского онлайн- конкурса «Цифровой прорыв».

В течение трех дней участники конкурса состязались в мастерстве, решая задачи, разрабатывая цифровые продукты.

Для участников были представлены десять кейсов от партнёров конкурса-региональных органов власти, ведущих российских организаций, а также представителей малого и среднего бизнеса. В каждом кейсе – по три призовых места. По итогам хакатона определены 30 команд-победителей, между которыми был разделен денежный приз в 3 млн рублей.

Победителями и призерами стали и донские команды:

· «Компьютерщик» (1-е место, управленческий кейс «Цифровизация»),

· «Энергия» (2-е место, управленческий кейс «Цифровизация»),

· «Сетевая петля» (2-е место, кейс «Digital Игровые сервисы»).

За первое место команда получает 150 тыс. руб, за второе место – по 100 тыс. руб.

Как рассказал советник губернатора по вопросам цифровизации Антон Алексеев, 25 участников от Ростовской области были зарегистрированы на хакатон Сибирского ИТ-хаба. Всего же полуфинальный хакатон собрал 1250 специалистов из 33 регионов России. И Ростовская область вошла в топ-5 регионов с наибольшим количеством победителей и призеров конкурса.

- В настоящее время уже 57 жителей области стали победителями различных этапов конкурса и будут приглашены на финал «Цифрового прорыва», - отметил Антон Алексеев.

Напомним, что «Цифровой прорыв» — всероссийский конкурс для IT-специалистов, флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». В рамках региональных этапов проходит восемь хакатонов в крупнейших IT-хабах всех федеральных округов страны: в Москве, Санкт-Петербурге, Пятигорске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Владивостоке, Екатеринбурге и в Ростове-на-Дону, который 21-23 августа стал первым среди принимающих городов в 2020 году.