25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91

Конкурс «Цифровой прорыв» станет кузницей кадров для цифровой трансформации Дона

НИА-Ростов

bdd95ba0 79e5 43e9 8135 ae7190b615bf21-23 августа в донской столице на площадке ДГТУ стартует региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В условиях сохраняющихся рисков принято решение провести региональный этап в дистанционном режиме. Кроме того, это позволит большему числу IT-специалистов из любого субъекта страны присоединиться к проекту. В то же время региональный этап не полностью заочный и будет отличаться смешанностью форматов. Он будет представлять собой микс онлайн и офлайн: конкурсанты проходят испытания полностью на дистанте, но в каждом регионе будет создан центральный цифровой хаб с мультимедийной студией. В нем будет организована командная работа трекеров и экспертов конкурса с соблюдением всех мер предосторожности. Они на месте будут выходить в прямые эфиры, вместе помогать участникам успешно пройти конкурсные испытания, поддерживать, оценивать и подсказывать. Победители получат возможность попасть в финал «Цифрового прорыва» и выиграть гранты от партнеров конкурса. Лучшие решения будут сопровождаться вплоть до внедрения.

«При постановке задач мы в первую очередь ориентируемся на решение актуальных проблем регионов.  Для нас важно дать участникам возможность не только заявить о себе, найти полезные связи и научиться работать в команде, но и напрямую влиять на цифровое развитие страны. Поэтому мы даем только реальные кейсы и помогаем командам доводить лучшие проекты до реализации. Мы верим, что таким образом нам удастся создать мощный кадровый резерв и внести свою лепту в решение проблемы нехватки специалистов на IT-рынке о всех регионах России и на всех уровнях» - отметила Татьяна Голубовская – тимлид конкурса «Цифровой прорыв»

В рамках конкурса будет реализована инициатива «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры», целью которой является отбор лучших ИТ-решений и наиболее перспективных специалистов для проведения полноценной цифровой трансформации системы государственного и муниципального управления Ростовской области. Для будущих участников конкурса уже подготовлены четыре кейса, с которыми можно ознакомиться на сайте проекта ростовнадому.рф.

О конкурсе, кейсах, призах, а также перспективах, которые ждут победителей, рассказали советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев, начальник управления информатизации ДГТУ Илья Бабенко, директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов, управляющий ростовским филиалом АО «Альфа-банк» Антон Бутенко.

Так, один из четырех кейсов – «Система проведения общедомовых собраний онлайн» представлен министерством ЖКХ региона и «Альфа-банком».

- Суть кейса в том, чтобы написать программу, где можно онлайн проводить общедомовое голосование. Чтобы это было понятно, прозрачно и быстро. Законодательно эта мера разрешена, но не реализована, - рассказал Антон Бутенко.

Важно отметить, что конкурс как кузницу кадров рассматривают не только крупные компании, такие как «Ростелеком» и «Альфа-банк», но и правительство Ростовской области. Так, ИТ-решения, получившие высшую экспертную оценку в рамках конкурса «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры», будут реализованы на базе Центра цифровой трансформации Ростовской области. А некоторые участники конкурса войдут в состав команды этого центра.

- Ростовская область, как динамично развивающийся регион, нуждается в качественной цифровой трансформации и перспективных инициативных ИТ-кадрах, отметил Антон Алексеев. – И что самое главное – выход нашего региона на более высокий ИТ-уровень позволит в разы улучшить качество жизни жителей Дона.

Регистрация на конкурс продлится до 16 августа включительно.  Ссылка для регистрации: https://leadersofdigital.ru/cabinet/18.