19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53

Донские семьи становятся участниками программы льготного ипотечного кредитования «Дисконт»

НИА-Ростов

060e65a6d8becfbc2554f458c5b81822 1600 1066 croppedСупруги Стрельниковы впервые увидели свое новое жилье.

Ютиться в маленькой съемной квартире им осталось недолго – уже осенью молодая семья начнет обживать свои собственные 56 квадратных метров в новостройке в микрорайоне Вересаево. Больше всего родители рады за сына: у маленького Артема наконец-то появится своя отдельная комната.  

– Эмоции зашкаливают, – не скрывает восторга молодая мама Виктория Стрельникова. – До сих пор не верится, что мы – без пяти минут новоселы. Осуществили мечту благодаря «Дисконту». Как только узнали о нем, не раздумывали ни минуты, сразу обратились в агентство жилищных программ.  

На Дону программа льготного ипотечного кредитования «Дисконт» стартовала в конце 2019 года. Принять в ней участие могут совершеннолетние граждане РФ вне зависимости от социального и семейного положения, но при наличии регистрации по месту жительства на территории Ростовской области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Льготная ставка по «Дисконту» сегодня составляет от 5,4% годовых – при покупке жилья в строящемся доме и первоначальном взносе в 30% от его стоимости, от 5,7% годовых – при покупке готового жилья от застройщика и первоначальном взносе в 30%.

Кредит оформляется сразу под льготную процентную ставку на весь срок кредитования. Банку перечисляется субсидия на возмещение недополученных доходов.

– Дополнительные меры господдержки граждан при приобретении либо строительстве жилья необходимы, чтобы повысить доступность ипотечных кредитов и снизить нагрузку по их обслуживанию, – поясняет и.о. министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев. – В 2019 году в рамках «Дисконта» жилье приобрели 28 новоселов. В этом году участниками программы могут стать уже 100 граждан. Объем финансирования составит 20,7 млн рублей.   

Для участия в программе «Дисконт» необходимо обратиться в ГБУ РО «Агентство жилищных программ» по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 12. В дистанционном режиме информацию можно получить через интернет-приемную на сайте агентства – azhp.ru.