26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71

Две команды призывников из числа членов казачьих обществ отправились на службу в армию

НИА-Ростов

prizyvnikiДве команды призывников из числа членов казачьих обществ отправились служить в подразделения 150-й Идрицко-Берлинской ордена Кутузова II степени мотострелковой дивизии.

Новобранцами стали юноши из Ростовского, Черкасского, Донецкого, Новочеркасского и Сальского казачьих округов. Все они заручились поддержкой войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

С территории областного сборного пункта в Батайске их провожали представители государственного казенного учреждения (ГКУ) Ростовской области «Казаки Дона». Напутствуя новобранцев, они выразили уверенность в том, что донцы в отведенный им срок с честью выполнят своего конституционный долг по защите Отечества и станут не только образцом для подражания в глазах сверстников-сослуживцев, но и опорой командиров и начальников.

«Это ваши первые самостоятельные шаги на ответственном поприще служения Родине, – сказал начальник отдела по взаимодействию с военными и правоохранительными органами ГКУ Сергей Литвиненко. – Каждый из вас теперь имеет выбор определенного жизненного пути и может связать его со службой в Вооруженных силах Российской Федерации. В настоящее время 195 казаков проходят службу в добровольном порядке, по контракту».

В этом году в воинские части, комплектуемые членами казачьего общества, отправились служить по призыву около 300 представителей Войска Донского. Они выполняют обязанности службы в соединениях и воинских частях, дислоцированных на территории Ростовской и Волгоградской областей.

По словам Сергея Литвиненко, отправленные вчера команды завершили весенне-летнюю призывную кампанию по линии казачества.

Напомним, организация призыва – одно из приоритетных направлений деятельности учреждения «Казаки Дона». Оно активно участвует на региональном и муниципальных уровнях в совместной с органами военного управления работе по организации и проведению призыва казачьей молодежи на военную службу, в том числе в работе областной и муниципальных призывных комиссий.