24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56

В Ростове-на-Дону прошел молодежный форум волонтеров «Коллаборация»

НИА-Ростов

Forum volonterovС 15 по 21 июня в онлайн-формате состоялся городской молодежный форум волонтеров «Коллаборация».

На мероприятии разрабатывали добровольческие акции и онлайн-решения к ним. В течение недели добровольцы трудились в трех тематических группах «Милосердие», «Здоровье и экология», «Культура и мегаполис», проводились онлайн тренинги и дискуссии. В завершении форума группы представили проекты акций, которые начнут реализовывать уже осенью 2020 года.

Самой актуальной была признана акция «Дни милосердия». Она нацелена на развитие социального волонтерства среди детей и молодежи и предполагает адресную помощь детям и пожилым людям, нуждающимся в поддержке, заботе и внимании. Акция также предполагает проведение обучающих тренингов для добровольцев.

Самая оригинальная акция форума - «Эко-триумф». Она предполагает масштабную популяризацию вторичного использования вещей на основе концепции «ноль отходов». В рамках акции пройдет серия мастер-классов, подготовленных волонтерами, и презентаций экологических организаций и инициатив.

Самой проработанной, по мнению организаторов, стала акция «Под открытым небом». Цель – повысить общий уровень культуры жителей города с помощью кино. В ходе акции в Ростове появится больше доступных мест для показов фильмов исторического, культурологического и философского содержания.

Форум «Коллаборация» стал финальным событием традиционного образовательного проекта «Школа волонтера».