23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36

В Ростовской области проходит региональный этап XV Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

НИА-Ростов

19eea88f3616c7738d0697c0bf0aaa0b 1600 1067 croppedВ Ростовской области проходит региональный этап XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Конкурс проводится по инициативе Русской православной церкви при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации для педагогических работников, коллективов авторов методик духовно-нравственного развития и воспитания образовательных организаций, руководителей образовательных организаций, представителей общественных объединений и клубов, осуществляющих реализацию программ духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

 - Цель конкурса – укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию подрастающего поколения, - рассказал первый заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов, - Конкурс поможет выявлению и распространению лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью, повышению престижа учительского труда, а также отбору и внедрению наиболее эффективных методик духовно-нравственного развития и воспитания в педагогическую деятельность.

 Конкурс проходит в три этапа (региональный, межрегиональный, всероссийский) по нескольким номинациям: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения», «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи», «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)», «Лучший образовательный издательский проект года», сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Для участия в региональном этапе конкурса подано 60 работ. В конце июня состоится итоговое заседание комиссии, на котором будут отобраны лучшие проекты, а работы победителей отправят в г. Волгоград для участия в межрегиональном туре конкурса.

В ноябре в донской столице состоится традиционное награждение победителей регионального этапа в рамках ежегодных Димитриевских образовательных чтений.