25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91

Выпускники Донского края получили аттестаты

НИА-Ростов

attestaty 1 15 июня в Ростовской области более 16,7 тысячи выпускников 11 классов получили аттестаты о среднем общем образовании, почти 40,5 тысячи выпускников 9 классов завершили обучение на ступени основного общего образования и также получили аттестаты.

Получение аттестатов в 2020 году отличается от прошлых лет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году» результаты промежуточной аттестации по итогам 2019-2020 учебного года признаются в качестве результатов государственной итоговой аттестации обучающихся, заканчивающих освоение образовательных программ основного  или среднего общего образования, и основания для выдачи аттестатов об основном или среднем общем образовании с учетом успешного прохождения итогового собеседования для выпускников  9 классов и итогового сочинения (изложения) для выпускников  11 классов.

- Промежуточная аттестация в 9 классе, результаты которой по итогам 2019-2020 учебного года признаются в качестве результатов государственной итоговой аттестации обучающихся, заканчивающих освоение образовательных программ основного общего образования, – это не отдельная дополнительная процедура, а выставление годовых отметок, определяемых как среднее арифметическое четвертных отметок по всем предметам учебного плана, изучаемым в текущем учебном году, с учетом правил округления, - пояснил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Соответственно, аналогичная процедура выставления итоговых оценок прошла и в 11 классе по всем предметам, изучаемым в 10 и 11 классах. Таким образом, для получения аттестата выпускники текущего года не должны сдавать экзамены. Единый государственный экзамен сдают только те выпускники 11 классов, которые поступают в вузы, при этом результаты ЕГЭ никак не влияют на получение аттестата.

Отметим, что уже 29 и 30 июня пройдут предварительные пробные экзамены, в ходе которых будут протестированы все экзаменационные процедуры.

Начало основного периода сдачи ЕГЭ запланировано на 3 июля. В этот день пройдут ЕГЭ по географии, литературе и информатике, сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.