25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Впервые в Ростовской области женщина с тяжелым врожденным заболеванием почек родила ребенка

НИА-Ростов

Радостное событие произошло в областной клинической больнице №2. Здесь впервые в Ростовской области женщина с тяжелым врожденным заболеванием почек родила ребенка.

Много лет женщина получает заместительную почечную терапию (гемодиализ). С таким тяжелым заболеванием вынашивать беременность не разрешают, так как это опасно для жизни женщины. Беременность была пролонгирована по желанию мамы и полностью проходила под медицинским наблюдением специалистов областной клинической больницы №2.

По мере развития беременности корректировалось лечение и режим проведения гемодиализа. Процедуры гемодиализа проводились шесть раз в неделю вместо обычных трех-четырех.

- Под чутким руководством бригады профессионалов областной клинической больницы №2 на свет появился долгожданный для мамы малыш – вопреки всем страхам, - отметила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. - Женщина, несмотря на преграды, которые сулило ей ее тяжелое заболевание, благодаря слаженной работе врачей акушеров-гинекологов, врачей гемодиализа и анестезиологов-реаниматологов, а потом и неонатологов смогла испытать радость материнства.

В настоящее время ребенок и мама чувствуют себя хорошо и выписаны из лечебного учреждения.