26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Жители Дона могут оценить работу управляющих компаний по 20 критериям

НИА-Ростов

Жители многоквартирных домов в Ростовской области могут  не только проконтролировать выполнение работ, но и оценить качество услуг управляющей компании не выходя из дома. Для этого на Дону уже три недели работает онлайн народный рейтинг управляющих компаний.

- Народный рейтинг – возможность для каждого жителя многоквартирного дома, который обслуживает управляющая компания, высказать своё мнение, - рассказал заместитель губернатора – министр промышленности и энергетики Игорь Сорокин.- Сегодня одним из критериев оценки работы управляющих компаний является дезинфекция подъездов. Это учли и при составлении народного рейтинга.

Если ранее в соответствии с постановлением Госстроя дезинфекцию мест общего пользования следовало производить дважды в год: перед началом и после отопительного сезона, то в настоящее время ситуация изменилась. Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки губернатором было подписано постановление, в котором указывается, что дезинфекция мест общего пользования должна выполняться не реже одного раза в сутки. Сотрудники, выполняющие эти работы, обязательно должны иметь все необходимые средства индивидуальной защиты.

Жители могут оценить работу УК по 20 критериям, объединённым в четыре группы:

1.Содержание придомовой территории.

2.Содержание, ремонт и уборка многоквартирных домов.

3.Работа систем жизнеобеспечения дома.

4.Работа по взаимодействию с жильцами.

При составлении перечня критериев разработчики учли самые важные и понятные людям направления работы управляющих компаний.

Чтобы оценить работу своей управляющей компании, жители Дона могут зайти на страницу рейтинга на портале правительства, авторизоваться, используя свою учётную запись на госуслугах и выбрать из списка свою управляющую компанию. После этого проставить оценки от 1 до 10 по всем критериям, где 1 – минимальная оценка, а 10 – высший балл. Также в комментарии можно написать пожелание к работе своей УК. Процесс занимает всего несколько минут.  

Итоги рейтинга выявят лучшие, по мнению жителей компании. Согласно результатам будут приняты решения по корректировке работы управляющих компаний Дона.