26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Около 40 тысяч девятиклассников Дона пройдут итоговое собеседование по русскому языку

НИА-Ростов

12 февраля во всех донских школах около 40 тысяч девятиклассников пройдут итоговое собеседование по русскому языку.

- Собеседование пройдет в 1129 донских образовательных организациях. Успешное прохождение данного собеседования является допуском к государственной итоговой аттестации, - рассказала министр общего и профессионального образования региона Лариса Балина.

Итоговое собеседование проводится в той же школе, где учится ребенок, и занимает не более 15 минут. Важно отметить, что для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность увеличивается на 30 минут.

Максимальный балл за собеседование – 20. Но для того чтобы получить зачет, достаточно и десяти баллов. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат («незачет»), а также не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам, смогут такое собеседование в дополнительные сроки – 11 марта и 18 мая 2020 года.

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий.

Первое – чтение небольшого текста (около 180 слов). Второе задание – пересказ этого же текста. Для выполнения третьего и четвертого заданий ребятам необходимо выбрать одну из предложенных тем беседы. Задание №3 подразумевает монологическое высказывание по одной из предложенных тем. И наконец задание №4 – диалог. Ребятам необходимо ответить на вопросы, заданные экзаменатором-собеседником по выбранной теме беседы.

Чтобы получить зачет, выпускник должен говорить без ошибок, соблюдать грамматические и орфоэпические нормы, интонацию, темп чтения.

Напомним, что во время проведения итогового собеседования по русскому языку участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.