24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56

В заказнике «Горненском» появятся беседки и запустят квадрокоптеры

НИА-Ростов

В государственную программу Ростовской области «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование» внесены изменения. Об этом на заседании областного правительства рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Михаил Фишкин.

На создание инфраструктуры для развития экотуризма на особо охраняемых природных территориях области – в заказнике «Горненский» и природном парке «Донской» – планируется направить 2,5 млн рублей. Более 700 тысяч рублей будет направлено на закупку пяти квадрокоптеров для нужд лесного хозяйства области.

В частности, планируется установить беседки и информационные стенды на экологических тропах, приобрести бинокли для организации наблюдения туристическими группами за объектами животного мира в природном парке и заказнике, сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Квадрокоптеры будут использовать в наиболее крупных лесных массивах с целью профилактики лесных пожаров и нарушений природоохранного законодательства на территории лесного фонда.

«Развитие экотуризма, профилактика лесных пожаров - это одни из важных направлений, которым мы уделяем внимание. Вносимые в программу изменения не потребуют выделения дополнительных средств из областного бюджета. Произошло перераспределение экономии, образовавшейся в этом году при реализации программы», - пояснил Михаил Фишкин.