26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Школьников из Ростова-на-Дону учат быть спасателями

НИА-Ростов

Одним из направлений развития федерального проекта «Школьная медицина» в Детская городской поликлинике №1 Ростова является реализация интерактивного курса «Секунды ценою в жизнь!». Он состоит из серии онлайн-тренингов, транслируемых во все общеобразовательные учреждения города и области.

Цель дистанционного обучения – развитие навыков непрофессионального спасателя, которые предусматривают действия свидетелей чрезвычайных и критических ситуаций по оказанию посильной, обоснованной и своевременной помощи до прибытия профессионалов.

Такая возможность осуществляется благодаря сотрудничеству в рамках социального партнерства Детской городской поликлиники №1 и Информационно-аналитического центра образования донской столицы проекта «Школьная медицина. Жизнь прекрасна!».

На сегодняшний день в ходе курса реализовано 13 тренингов. Отработаны базовые основы оказания первичной помощи. Среди них - сердечно-легочная реанимация, оказание помощи при удушье, кровотечениях, шоке и другое. Также рассмотрены техники спасения в различных критических ситуациях: в состоянии переохлаждения, при синдроме длительного раздавливания, утопления и пр.

Следующим этапом реализации курса стало привлечение к участию в тренингах самих школьников. Победители викторин совместно с врачами готовят материалы тренинга, разрабатывают сценарий и участвуют в трансляции.

Для того. чтобы принять участие  в тренинге, школьникам нужно описать нестандартную чрезвычайную ситуацию, требующую медицинской помощи непрофессионального спасателя. Ситуация может быть как реальной, так и вымышленной. Свои вопросы можно присылать по адресу rnddgp@mail.ru с пометкой - секунды вопрос. Авторам самых интересных вопросов предоставляется возможность стать тренерами курса, испытать себя в качестве героев программы в прямом эфире, увидеть, как работает студия медицинских трансляций. 

Так, состоялся тренинг, на котором была рассмотрена ситуация спасения пострадавшего из ледяной воды. В качестве тренеров выступили главный врач Детской городской поликлиники № 1, к.м.н. Владислав Ерофеев и ученица школы № 97 Анна Жмайлова, которая является автором вопроса на данную тему. Они рассказали, какие действия следует предпринять человеку, пришедшему на помощь, какие меры для спасения существуют в данном критическом случае. Во время тренинга в прямом эфире ребята задавали вопросы в чат и в режиме онлайн. В мероприятии приняли участие школьники из 55 образовательных учреждений Ростова и области.