28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Главным результатом смены «Новые территории» в Мастерской управления «Сенеж» стало создание выявление перспективных лидеров для кадрового резерва ОНФ

НИА-Ростов

27 августа 2019 года в рамках молодежного образовательного форума «Территория смыслов» на базе Мастерской управления «Сенеж» в Солнечногорске завершилась тематическая смена «Новые территории». В финальный день седьмой смены участники отпраздновали День рождения  «Молодёжки ОНФ», которой исполнилось два года.

На официальной церемонии закрытия смены «Новые территории» молодых лидеров поздравил член Центрального штаба ОНФ, ректор Мастерской управления «Сенеж» Алексей Каспржак: «Нам – Мастерской управления «Сенеж» – нет ещё и года, но за это время здесь успело побывать очень много молодёжи. И каждый раз, в каждую новую смену, мы встречаем всё более амбициозных, активных, деятельных ребят. Все 6 дней вы, молодые лидеры, были погружены в работу, поэтому взаимодействовать с вами было легко и интересно. Мне бы очень хотелось, чтобы вы осознали, что обрели на территории Мастерской управления «Сенеж», под Москвой, свой новый дом, свою территорию. И я более чем уверен, что мы с вами станем партнёрами».

Смена «Новые территории» была посвящена вопросам эффективного командообразования и менеджмента в современных условиях развития России. На участие в смене было подано рекордное число заявок – более 2500, площадка «Новые территории» объединила 1000 молодых лидеров ОНФ со всей страны в возрасте 18-35 лет. С 22 по 28 августа участники смены проходили 6 этапов социального проектирования: от выявления социальных проблем и постановки задачи смены до обсуждения проектов, подготовленных в рабочих группах.

«Молодое поколение лидеров, пришедших в ОНФ, имеют свой взгляд на мир. У них свои ожидания от будущего, своё видение проблемы, свой метод действий, самовыражения, свои способы кооперации и коммуникации. Нынешней плеяде управленцев есть чему поучиться у новой смены. Открывая перспективы участникам смены «Новые территории», мы открываем перспективы для нашего современного общества», - прокомментировал событие ректор Мастерской управления «Сенеж» Алексей Каспржак.

В ходе обучения участники смены становились агентами социальных изменений в своей среде: они выявляли социальные проблемы, которые видели непосредственно вокруг себя и которые вызывали у них внутренний отклик. После процедуры общего голосования выбиралась тема для проработки.

Было сформировано 50 проектных команд, в команде молодые люди проходили мозговые штурмы, участвовали в проблемно-ориентированных дискуссиях, экспертных сессиях, занимались индивидуальной работой и работой в проектных группах. У всех участников была возможность протестировать проектные идеи в реальной среде.

На протяжении всей смены с командами работали эксперты и руководители ОНФ. Однако выбор социальной проблемы и способ её решения оставался за её участниками. В ходе групповой работы шло переформулирование проблемы на язык проектной задачи. Стать внутренним экспертом смены можно было, заявив свой опыт в той или иной теме. Следуя общему и индивидуальному плану работы, участники занимались поиском и изучением успешных практик, путей решения проблемы, озвучить которые можно было по итогам работы.

Главным результатом смены «Новые территории» стало создание межрегиональных проектных команд и выявление перспективных лидеров для кадрового резерва ОНФ.