28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Губернатор Голубев: «С 2025 года на Дону будем открывать по пять пожарных частей»

НИА-Ростов

Golubev dicidedОб этом губернатор Василий Голубев рассказал 26 февраля, в ходе интерактивного приема граждан.

От жителей Нагибинского сельского поселения к губернатору обратился Евгений К. с просьбой открыть пожарную часть. В связи с природными условиями в территориях случаются ландшафтные пожары, создается угроза возгорания домовладений. Ближайшая пожарная часть находится в 36 км – в поселке Чертково.

По информации областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, это будет третья пожарная часть на территории района. До 15 марта будет заключен договор на поставку модульного здания. Земельный участок уже определен. Из регионального бюджета на это направлено около 72,8 млн рублей. С учетом получения лицензии, набора и обучения личного состава огнеборцы заступят на дежурство в декабре.

А всего в этом году на Дону будет поставлено три пожарные части.

- С 2025 года на Дону необходимо открывать по пять пожарных частей. Прошу предусмотреть необходимые средства на это в бюджете, - поручил Василий Голубев.

От жителей хуторов Колундаевского и Кобызевского Шолоховского района Иван С. обратился к главе региона с просьбой о ремонте водопровода. Как сообщил заместитель губернатора Константин Рачаловский, проект уже готов: на ремонт 17 км сетей и строительство новых 8,5 км. По решению губернатора предусмотрено в областном бюджете 357 млн рублей. До 1 марта будет заключен контракт с подрядчиком. Полностью работы завершатся к октябрю 2025 года.

- Объекты, связанные с качественным водоснабжением, необходимо тщательно сопровождать. Возьмите на личный контроль, это крупные населенные пункты, в них более пятисот домовладений, - отметил губернатор.

В течение 2-3 лет водоснабжение в Шолоховском районе будет заметно улучшено. На обновление системы в станице Вешенской удалось привлечь федеральные средства – 654 млрд рублей, уточнил Константин Рачаловский.

Светлана Л. обратилась с просьбой провести капитальный ремонт школы в хуторе Поповском Верхнедонского района. Износ здания – почти 80%. Уже заключен контракт на обновление учебного заведения: кровли, фасада, внутренней отделки, будет благоустроена территория. По информации регионального минобразования, в областной бюджет также были заложены средства на оснащение школы. Обновление должно завершиться к 15 августа.

- Ученики должны сесть за парты в новом учебном году. Следите за качеством и сроком выполнения работ, - уточнил поручение Василий Голубев.

Рассмотрев обращение жительницы станицы Обливской, губернатор распорядился в кратчайшие сроки подготовить документы на выделение из облбюджета более 18,4 млн рублей на капремонт центральной библиотеки – единственной в райцентре. Здесь зарегистрировано более 2 тысяч активных читателей, проводятся различные мероприятия. Однако объект нуждается в обновлении. Открыть библиотеку после капремонта запланировано в октябре этого года.

В ходе приема поступило обращение о ремонте подъездной автодороги к хутору Процикову Веселовского района. Твердое покрытие сильно повреждено, что небезопасно для проезда, а по дороге проходит маршрут к социальным объектам. Заместитель губернатора-министр транспорта Владимир Окунев доложил, что необходимые для ремонта 10 млн рублей предусмотрены. Завершить работы планируется до 1 июля 2024 года. Глава региона поручил следить за ходом работ.

По итогам личного приема губернатора были найдены решения еще по ряду важных вопросов.

Напомним, прием прошел в интерактивном режиме. Онлайн-приемная губернатора начала работу 15 декабря 2014 года. Всего с начала проведения губернатором интерактивных приемов поступило 3782 заявки. Василий Голубев принял 757 человек.

Об этом сообщил сайт правительства Ростовской области.