28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Донской регион продолжает развивать сотрудничество с Египтом

НИА-Ростов

Rossiya Afrika 1 На площадке экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка» в Санкт-Петербурге прошла встреча заместителя губернатора Ростовской области Александра Скрябина с полномочным министром по торговле посольства Арабской Республики Египет в Российской Федерации Яссером Мустафой.

Встреча была нацелена на достижение задач нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Участники обсудили возможности расширения сотрудничества Донского края с Египтом в торгово-экономической, инвестиционной, образовательной и туристической сферах.

«Египет занимает второе место (после Турции) в числе главных торгово-экономических партнеров Донского края по итогам 2022 года. В текущем году экспорт и импорт продолжают интенсивно расти. Наша область и Республика взаимно поставляют продовольственные товары и сырье, машиностроительную и химическую продукцию», - рассказал Александр Скрябин.

Развивается сотрудничество с Египтом и в научно-образовательной сфере. В 2022/2023 учебном году в области проходили обучение 210 граждан Египта. В рамках кооперации университетов проходят мероприятия по линии археологических исследований. Также агентство по туризму Ростовской области и факультет туризма и отелей Университета Суэцкого канала подписали на форуме меморандум о взаимопонимании для оказания содействия в образовательном процессе и трудоустройстве выпускников туристских факультетов.

Помимо этого, Александр Скрябин пригласил египетскую сторону рассмотреть возможность реализации совместных проектов на базе создаваемой в регионе особой экономической зоны «Ростовская».

Справочно. Внешнеторговый оборот Ростовской области с Арабской Республикой Египет в 2021 году составил 1 млрд 34 млн 855 тысяч долларов США (экспорт – 1 млрд 30 млн 148 тысяч долларов США, импорт – 4 млн 707 тысяч долларов США).