28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В донской столице прошла встреча ростовских и белорусских предпринимателей

НИА-Ростов

f461d4a2d82973a9819a2622a6f92402 1600 1067 croppedВ донской столице на площадке Торгово-промышленной палаты Ростовской области прошла очная встреча представителей белорусского концерна «Беллегпром» с ростовскими предпринимателями в сфере лёгкой промышленности.

Участие во встрече приняли представители органов исполнительной власти региона, а также институтов поддержки предпринимателей.

От имени минэкономразвития области белорусскую делегацию приветствовала замминистра Елена Федотова. Она отметила, что развитие сотрудничества с партнерами из Республики Беларусь – одно из приоритетных направлений развития международных связей Ростовской области.

- Предложение белорусской стороны провести встречу было принято с большим интересом со стороны региональных предприятий. Ростовскую область и Республику Беларусь связывают многолетние плодотворные торгово-экономические и культурные связи, – сказала Елена Федотова.

Об этом говорят и результаты внешнеэкономического сотрудничества. Так, внешнеторговый оборот по итогам 2021 года вырос на 26,8% и составил 340 млн долл. США. При этом экспорт вырос на 40,8%, а импорт – почти на 17%.

Замминистра отметила, что на регулярной основе проводятся встречи представителей органов исполнительной власти Ростовской области и Республики Беларусь, реализуются двусторонние бизнес-миссии, и напомнила, что отделение Посольства Республики Беларусь осуществляет свою деятельность в Ростове-на-Дону с 2010 года.

На встрече в ТПП региона белорусские компании представили свои презентации, прошли переговоры участников белорусской делегации с представителями предприятий Ростовской области. А накануне встречи белорусская делегация посетила предприятия АО «Элис Фэшн Рус», ООО «Фирма СВИ «Дон» и др.

Добавим, что на осень текущего года запланирована очередная бизнес-миссия с участием донских предприятий в Республику Беларусь.