26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

В Милане проходит бизнес-форум сотрудничества между Ростовской областью и Итальянской Республикой

НИА-Ростов

Дни Ростовской области в Итальянской Республике стартовали сегодня, 27 ноября, в Милане с открытия бизнес-форума двустороннего сотрудничества между Ростовской областью и Итальянской Республикой.

В церемонии открытия форума приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель президента области Ломбардия по международным вопросам Алан Рицци, генеральный консул РФ в Милане Александр Нуризаде и почётный генеральный консул Италии в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах Пьерпаоло Лолиджиани.

Василий Голубев поприветствовал участников бизнес-форума, отметив, что партнерство Ростовской области и регионов Итальянской Республики динамично развивается.

«Внешнеторговый оборот Ростовской области с Итальянской Республикой в 2018 году по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличился на 21% и превысил 254 млн долларов США, в том числе экспорт – почти 128 млн долларов, импорт – более 126 млн долларов», - привёл основные цифры, характеризующие деловое партнёрство сторон Василий Голубев.

Конструктивное взаимодействие уже установлено при выполнении таких важных для Донского края задач, как создание в Ростовской области предприятий ветроэнергетики, а также при развитии рынка газомоторного топлива.

Василий Голубев отметил, что Ростовской области интересно развивать сотрудничество с итальянскими партнёрами в индустриальной и сельскохозяйственной сферах.

«Мы обсуждаем сегодня темы, которые ведут наши регионы в будущее. Наши области очень похожи, в том числе тем, что обе за являются мощными сельскохозяйственными регионами. Особый интерес вызывает партнерство в таких сферах, как научно-исследовательская деятельность, обмен технологиями, инновации. Еще одна общая для наших регионов сфера – туризм. Чтобы его развивать, мы поработаем совместно над установлением прямого авиасообщения между Ростовом и Миланом. Наша задача – объединить усилия и расти вместе», - обратился к участникам бизенес-форума вице-президент Ломбардии Аллан Рицци.

Представители итальянских компаний поделились опытом успешных бизнес-историй в Ростовской области – в сфере развития рынка газомоторного топлива, ветроэнергетики.

В рамках форума состоялись многочисленные деловые переговоры, прошла презентация инвестиционных проектов Ростовской области. Интерес участников вызвал круглый стол по вопросам туризма.