29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В Ростове может появиться экотехнопарк

НИА-Ростов

Одной из площадок для размещения комплекса по переработке вторсырья для его повторного использования может стать Ростовская область. Об этом сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на замминистра ЖКХ региона Ирина Ялтырева.

«В рамках утвержденной Правительством РФ «Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов до 2030 года» в России должно появиться 70 таких объектов. Экотехнопарки помогут увеличить уровень использования вторичного сырья, - пояснила Ирина Ялтырева. – Один из них может появиться в Ростовской области».

В настоящее время определены ключевые технологические решения будущего экотехнопарка: обработка вторичного сырья и производство из него товаров широкого профиля.

По данным экспертов, на юге России ежегодно образуется около 2,5 млн тонн ТКО. На первом этапе 15% отсортированного и соответствующим образом обработанного объема будет направляться в экотехнопарк – на переработку в полуфабрикат или конечный продукт. Таким продуктом может стать разнообразная тара, трубы для орошения и жилищно-коммунального хозяйства, геосетки и георешетки для дорожного покрытия, шины и покрышки и так далее. С течением времени доля вторсырья увеличится до 60-70%.