29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

«Губернаторскую сотню» пополнили еще два инвестпроекта почти на 12,5 млрд рублей

НИА-Ростов

New invest projectsГлава региона Василий Голубев поддержал предложение включить в число «100 губернаторских» проекты компаний «Вайлдберриз» и «РЦ Ростов» по строительству распределительных центров в донском регионе. 

Эти проекты были представлены сегодня, 22 марта, на заседании совета по инвестициям под председательством губернатора Василия Голубева. 

«Вайлдберриз» планирует вложить в течение двух лет около 11,5 млрд рублей в строительство распределительного центра в Аксайском районе. Предполагается создание комплекса почти на 180 тысяч кв. метров. Будет открыто 7,5 тысячи рабочих мест. Запустить комплекс в работу планируется в третьем квартале 2026 года.

Еще один распределительный центр также возведут в Аксайском районе. Он создается ООО «РЦ Ростов» специально для оказания услуг крупной логистической компании «Рулог» - эксклюзивным дистрибьютором ресторанов быстрого питания «Вкусно – и точка». Проект стоимостью более 1 млрд рублей будет осуществлен к марту следующего года.

Василий Голубев поддержал предложения, отметив высокий экономический и социальный эффект проектов.

- Правительство донского региона продолжает работать с инвесторами. Необходимо сопровождать все производственные планы до их полного выполнения и запуска предприятий, - подчеркнул Василий Голубев.

Напомним, перечень «губернаторской сотни» ведется в Ростовской области по инициативе Василия Голубева с 2011 года. За это время реализованы 93 проекта с общим объемом инвестиций 324,1 млрд рублей.  Новые производства созданы в традиционных для донского региона отраслях: промышленность, включая топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство.

В ходе заседания губернатор также поддержал предложение о скорейшем оформлении регионального льготного налогового режима для резидентов особой экономической зоны «Ростовская».

- Нужно оперативно включиться в работу по формированию соответствующего областного закона и принять его максимально быстро, насколько это возможно, - сказал глава региона.

Об этом сообщил сайт правительства Ростовской области.