29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Ряд важных для города инвестпроектов рассмотрели на Совете по инвестициям

НИА-Ростов

Invest sovietВчера состоялось заседание Совета по инвестициям при главе Администрации Ростова. На совещании рассмотрели и обсудили ряд важных для города инвестпроектов.

Один из таких проектов - строительство компанией ЗАО «Агротранс» физкультурно-оздоровительного комплекса в мкр. Суворовский, с объемом инвестиций 1,3 млрд рублей.

В настоящее время компания завершает проектирование объекта. Срок реализации – чуть больше года. Уже в мае инвестор готов приступить к возведению комплекса, который будет насчитывать 11 видов бассейнов, фитнес залы и рекреационные зоны в том числе для маломобильных групп населения.

- Концепция комплекса позволит нам использовать его для проведения адаптационных и реабилитационных мероприятий, а также занятий школьников в рамках Всеобуча по плаванию. В одном из бассейнов размером 37х19 планируется разместить до 7 дорожек. Это еще один шаг в развитии мкр. Суворовского. Новый объект станет местом притяжения не только для жителей микрорайона, но и близлежащих районов. Проект, безусловно, важный и интересный для города, поэтому мы будем оказывать всестороннюю помощь и поддержку при его реализации. Компания пришла к нам из Адыгеи, и для нас значимо, что инвесторы из других регионов выбирают Ростов для бизнеса, - отметил глава Администрации Ростова Алексей Логвиненко.

 

Еще один инвестпроект, который сегодня реализуется в донской столице – производство противопожарных систем.

ООО Конструкторское бюро «Метроспецтехника» разработало инновационную технологию сверхраннего обнаружения дымообразования, которая дает возможность предотвратить пожароопасные ситуации в автоматическом режиме.

Чувствительность используемых датчиков выше «традиционных» датчиков пожарной безопасности, что позволяет снизить риски возникновения возгораний на начальных этапах перегрева без участия «человеческого фактора».

Общий объем инвестиций: более 50 млн рублей.

- Технология не имеет мировых аналогов, разработана и запатентована в Ростове. На предприятии работают более 150 высококлассных специалистов в области радиотехники, - подчеркнул Алексей Логвиненко.

Инновационная система установлена в новом корпусе школы № 60 города Ростова-на-Дону и уже доказала свою эффективность. Планируется использовать эти системы при строительстве новых социальных объектов.

 

С 2019 года в Ростове идет реализация еще одного важного проекта - строительство логистического комплекса для хранения, перевалки, отгрузки непродовольственных товаров для российских потребителей площадью 7,2 тыс. кв. м, емкость помещений складского назначения – 1515 паллет. Инициатор инвестиционного проекта - индивидуальный предприниматель Виктор Морозов.

- Общий объем инвестиций: 650 млн рублей. Реализация данного инвестпроекта даст импульс развитию малого и среднего бизнеса не только Ростова, но и новых российских территорий. Также центр будет выполнять функции распределительного хаба, - прокомментировал глава Администрации Ростова.

Алексей Логвиненко поручил службам оказать необходимое содействие в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта после завершения I этапа строительства.

Об этом сообщил сайт администрации Ростова.