28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Стройнадзор потребовал запретить застройщику в Ростове привлекать новых дольщиков в «Город у реки»

НИА-Ростов

DolgosrojСрок сдачи уже сдвинулся на 2,5 года.

Стройнадзор в третий раз требует запретить застройщику «МСК-Капитал» в течение года принимать деньги от новых дольщиков для двух многоэтажек в ЖК «Город у реки». Как заявил надзорный орган, компания неоднократно срывала обещанные сроки сдачи домов. В пресс-службе МСК корреспонденту 161.RU сообщили, что передать ключи намерены до 30 июня 2024 года.

Последний запрет на продолжение приема денег истек 31 декабря 2023 года. Претензии Региональной службы госстройнадзора относятся к литерам № 7 и 8. Арбитражный суд Ростовской области принял иск к производству.

Высотный ЖК «Город у реки» находится на 23-й Линии, 54 — в паре сотен метров от реки Дон. Каждый из двух проблемных домов рассчитан на 573 квартиры, большая часть которых уже распродана.

В иске стройнадзор ссылается на одну из статей ФЗ — № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». По ней деятельность застройщика ограничивается, если он не передает объект дольщикам в течение трех месяцев после оговоренного срока передачи. Изначально «МСК-Капитал» обязывался передать квартиры дольщикам в январе 2022 года.

— Обращение в Арбитражный суд стройнадзора — стандартная процедура при переносе сроков строительства, — сказали корреспонденту 161.RU в пресс-службе МСК. — Мы планируем сдать в эксплуатацию литеры № 7 и 8 ЖК «Город у реки» во втором квартале 2024 года и передать ключи до 30 июня. Все необходимые изменения были внесены в проектную декларацию и опубликованы на портале Единой информационной системы жилищного строительства.

Как ранее поясняли в МСК, сначала на перенос сроков повлияла пандемия коронавируса, а затем основными факторами стали нарушение логистических цепочек и последующая смена подрядчиков и поставщиков материалов и оборудования.

Об этом сообщил ТГ-канал 161.ru