27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72

На Дону принимаются меры безопасности в зимний период и во время праздничных мероприятий

НИА-Ростов

Meri prinimajutsajВ центре информационного обеспечения безопасности населения Ростовской области прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие провел заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.


Во время мероприятия подробно обсудили обсудил ряд важных вопросов. Одним из них стали меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обусловленных неблагоприятными метеорологическими явлениями в зимний период 2023-2024 годов на автомобильных дорогах Ростовской области. Обсудили организацию устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения населения.
«Зимние неблагоприятные погодные условия, такие как сильные снежные осадки, ветер, метель, аномально низкие температуры воздуха приводят к нарушению условий функционирования дорог, - отметил Сергей Бодряков. - Это может привести к резкому увеличению количества дорожно-транспортных происшествий, особенно с участием большегрузных автомобилей, к возникновению заторных явлений на дорогах, ограничению или полному прекращению движения автомобильного транспорта на федеральных, областных, муниципальных автомобильных дорогах, пролегающих по территории области. В связи с этим ежегодно в декабре, в регионе проводятся командно-штабные учения».


Было отмечено, что целью таких учений является совершенствование практических навыков органов управления и сил территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области по защите населения к реагированию на чрезвычайные ситуации, обусловленные неблагоприятными погодными условиями в зимнем периоде.


По итогам обсуждения данного вопроса, комиссией было принято решение осуществлять постоянный мониторинг обстановки на автомобильных дорогах. Главам администраций муниципальных образований в Ростовской области было рекомендовано согласовать с дорожными службами перечни опасных участков, порядок выездов на них дежурной техники, а также графики дежурства ответственных должностных лиц органов местного самоуправления и дорожных служб, водителей тяжелой и снегоуборочной техники.

Об этом сообщил сайт правительства Ростовской области.