28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

В Ростове обнаружили почти тысячу километров ливневок. Большая часть изношена и не работает

НИА-Ростов

2023 12 18 12 08 01Значительная часть сетей дождевой канализации в Ростове нуждается в реконструкции, следует из исследования новосибирской компании «Корпус», которая подготовила его по заказу администрации. В городе насчитали 914,7 километра ливневок. Для сравнения: 15 лет назад власти считали, что протяженность сетей ливневой канализации — всего 84 километра. Разбираем документ.


Очистные сооружения установлены только на 9 из 82 выпусков ливневых сточных вод в Ростове. Сеть дождевой канализации называют «разрозненной». Работающие фильтры представляют собой локальные установки, собирающие сточные воды с территорий торговых центров, жилых комплексов, автомобильных стоянок, автозаправочных станций и промышленных предприятий.


Эксперты подчеркивают, что устройство крупных очистных сооружений открытого типа невозможно из-за отсутствия доступных площадей для их строительства в условиях сложившейся застройки. Ростовская сеть дождевой канализации «развита недостаточно», а ее строительство и ремонт идет бессистемно, добавили специалисты:
— Большая часть отводимых поверхностных стоков сбрасывается без очистки в реки, балки и овраги. Техническое состояние большого количества отдельных участков неудовлетворительное из-за разрушения водоприемных колодцев и сетей, что в свою очередь приводит к периодическому подтоплению территорий и подвалов домов.


(Сети ливневой канализации включают закрытые подземные самотечные и напорные коллекторы, открытые наземные лотки и дренажные сети. Основную часть составляют самотечные — их 894,3 километра, напорных 20,4 километра. Канализационных колодцев в Ростове 45,8 тысячи, насосных станций — 49, локальных очистных сооружений — 110).
Об этом сообщил ТГ-канал сайта 161.ru