27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72

Ростовская область принимает участие в Международной выставке пищевой индустрии и агропромышленного сектора «Фуд Африка 2023»

НИА-Ростов

RosnjvfanВ Каире (Арабская Республика Египет) начала работу 8-я ежегодная Международная выставка пищевой индустрии и агропромышленного сектора «Фуд Африка 2023».


Этот продовольственный форум сочетает современный выставочный формат, площадку для деловых мероприятий и заключения договоров между представителями агробизнеса. Благодаря мероприятию экспортеры продукции АПК могут получить возможность доступа не только к продовольственному рынку Египта, но и Африки в целом.


Донской регион представлен на выставке коллективной экспозицией, сформированной ведущими предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, общей площадью 96 м2. Размещен стенд Ростовской области в центральной части выставочного павильона – в непосредственной близости от стенда АО «Российский экспортный центр». В коллективной экспозиции представлена продукция 25 донских производителей продовольствия. Руководители пяти компаний приняли личное участие – это предприятия мукомольной и крупяной промышленности ООО «АгроВиктория» и ООО ПКФ «Маяк», производители кондитерских изделий АО «Азовский хлеб» и ООО «Сладофф», а также компания по выпуску хлебцев ООО «Доктор Граин».


Вчера в рамках открытия агрофорума на стенде Ростовской области состоялась рабочая встреча заместителя губернатора – министра сельского хозяйства и продовольствия Константина Рачаловского и членов донской делегации с торговым представителем Российской Федерации в Арабской Республике Египет Алексеем Теваняном. С его участием состоялось заедание круглого стола по вопросам расширения поставок агропродовольствия из Ростовской области в Египет. В мероприятии приняли заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, депутат Николай Гончаров, председатель совета директоров Региональной корпорации развития Ростовской области Виктор Гончаров, другие члены донской делегации и ведущие организаций Египта, заинтересованных в импорте продукции ростовских производителей.


Во время презентации Константин Рачаловский подробно рассказал об инвестиционном и агропромышленном потенциале донского региона.


«Ростовская область является не только одним из лидеров агропромышленного производства в России, но и экспортоориентированным регионом и занимает первое место в стране по экспорту продукции АПК, - подчеркнул заместитель донского губернатора по АПК - По предварительным данным, с начала года объем экспорта из Ростовской области составил почти 29 млн тонн, что на 77% больше, чем за 11 месяцев прошлого года. Экспортировано сельхозпродукции в целом на более чем 8,4 млрд долларов США».

По данным донского минсельхозпрода, экспорт продукции АПК из Ростовской области осуществляется в 16 из 62 африканских стран. Среди них Египет, Ливия, Алжир, Тунис, Кения, Танзания, Судан, Уганда, Марокко, ЮАР, Ангола, Мозамбик, Руанда, Конго, Малави, Бенин. При этом основной объем экспорта в африканские страны приходится именно на Египет. Его доля в стоимостном выражении составляет 64%.