29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Комиссия гордумы по транспорту - ученые разработают модель транспортной системы Ростова-на-Дону

НИА-Ростов

0Y7A8432На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии Ростовской-на-Дону городской Думы по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности под председательством Александра Фетисова депутаты рассмотрели вопрос оптимизации маршрутной сети и разработки документа планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам.


Как напомнил депутатам директор Департамента транспорта Вадим Шкабарня, в текущем году в связи с окончанием срока действия муниципальных контрактов были проведены открытые конкурсы на перевозку пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам. С 1 августа началось обслуживание муниципальных маршрутов по новым муниципальным контрактам сроком на 4 года.


К действовавшим маршрутам прибавились 4 новых: маршрут № 84 «ЖК Вересаево – Главный автовокзал» (на котором эксплуатируются 6 автобусов среднего класса); маршрут № 76 «ул. Нансена – ул. Береговая» (4 автобуса малого класса); маршрут № 37, который обеспечил транспортную связь «Донского инфекционного центра» на ул. В. Ходоша с Сельмашем (4 автобуса большого класса); маршрут № 13а – от СНТ «Утро» до Центрального рынка (3 автобуса среднего класса).


По итогам оптимизации маршрутной сети общее количество транспортных средств большого класса на муниципальных маршрутах увеличилось на 28 единиц. В рамках проведения конкурсов и заключения новых муниципальных контрактов транспортными предприятиями города обновлён подвижной состав за счёт собственных средств: приобретено 80 новых низкопольных автобусов и 67 автобусов со сроком эксплуатации не более четырёх лет.


За счёт средств бюджета приобретено 42 автобуса и 20 электробусов. Их выход на маршруты планируется до конца текущего года.
В конце сентября Департамент транспорта объявил конкурс на выполнение научно-исследовательской работы «Разработка документа планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам города Ростова-на-Дону». Победителем конкурса стал Российский университет транспорта. Ему предстоит провести анализ параметров и состояния сети автодорог, уровня автомобилизации и структуры парка транспортных средств, уровня безопасности дорожного движения и существующей системы транспортного обслуживания населения; провести обследование транспортных и пассажиропотоков.


На их основе и с учётом реализации концессионного соглашения по строительству и модернизации трамвайной сети будет разработана математическая модель транспортной системы донской столицы. Исполнителем будут представлены предложения по изменению маршрутной сети, строительству и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры и обеспечению приоритетного проезда пассажирского транспорта.

Об этом сообщил сайт администрации Ростова.

Кстати, цены на такси за год выросли на 15-27% по разным регионам. Чтобы замедлить рост цен на такси, отрасли дополнительно нужны 80 000 водителей по стране.

Сильнее всего поездки за год подорожали в Ростовской области - на 27%, - сообщил ТГ-канал "деньги в банке".