28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Ростовская область представит проект по развитию индустриального парка «Петровский»

НИА-Ростов

industrialnyy1Команда из Ростовской области завершила обучение на практико-ориентированных вебинарах методической программы Минпромторга России «Лидеры развития инфраструктуры».

С каждым годом расширяется как география проведения, так и общее количество представителей регионов. В этом году в мероприятии приняли участие 108 специалистов из 33 субъектов Российской Федерации.

Программа направлена на оказание управленческим командам методической поддержки по созданию и развитию в регионах промышленной инфраструктуры.

В 2023 году состав управленческой команды Ростовской области сформирован из специалистов различных органов, ведомств и подразделений, задействованных в сфере развития промышленности региона. Возглавлял донскую команду первый заместитель министра промышленности и энергетики Вячеслав Тимченко.

Регион представил проект по развитию индустриального парка «Петровский», который разрабатывался в рамках конкурса четыре месяца.

- Темп обучения обусловлен характером и амбициозностью поставленных перед регионом задач, решение которых способствует повышению инвестиционной привлекательности Ростовской области, – создание и развитие индустриального парка «Петровский», получение практических навыков подготовки необходимой документации для включения в Реестр индустриальных парков Минпромторга России и определение возможных мер государственной поддержки для развития инфраструктуры, - отметил Вячеслав Тимченко.

В рамках методической программы Минпромторга опытом с участниками делились более 45 ведущих экспертов со всей России в области нормативного регулирования деятельности парков, разработчиков мер государственной поддержки Минпромторга России и представителей управляющих компаний, имеющих опыт успешного создания промышленных площадок или привлечения мер господдержки.

Кроме того, для закрепления пройденного материала представители регионов приняли участие в разработанной организаторами программы системе тестирования, посетили действующие площадки управляющих компаний парков в Новосибирске, имеющих опыт успешной реализации инновационных практик в сфере промышленности.

По аналогии с прошлым сезоном участников на протяжении всей методической программы сопровождали эксперты – координаторы, закрепленные за командой. Посредством индивидуальных консультаций с командами наставники помогли определить перспективный план развития парка и обеспечили методическое сопровождение при подготовке необходимой для включения в Реестр документации.

Финальная защита проекта и подведение итогов программы «Лидеры развития инфраструктуры» пройдет в Ставропольском крае в рамках форума InRussia 26-27 октября.

Фото: Министерство региональной политики и массовых коммуникаций