29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

В естественные водоемы Ростовской области выпущено более 5 млн штук молоди рыб

НИА-Ростов

c3e7cdff42e6edfaba323b058e53aa61 1600 1065 croppedСегодня, 29 сентября, завершают свою работу VI Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia), которые стартовали в Санкт-Петербурге 27 сентября.

Заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский провел ряд рабочих встреч с руководителями рыбохозяйственных предприятий, на которых обсуждались вопросы развития рыбной отрасли.

«Правительство Ростовской области ежегодно оказывает государственную поддержку предприятиям рыбохозяйственного комплекса. Так, за последние пять лет из областного бюджета на господдержку было выделено 483 млн рублей», - напомнил замгубернатора по АПК.

Константин Рачаловский подчеркнул, что особое значение сейчас приобретает искусственное воспроизводство водных биоресурсов, которое позволяет сохранять биологическое видовое разнообразие и поддерживать уровень промысловых запасов.

«За последние четыре года в естественные водоемы Ростовской области выпущено 71,3 млн штук молоди рыб – таких, как сазан, рыбец, толстолобик, белый амур, стерлядь, севрюга, осетр, белуга. В текущем году в рамках плана искусственного воспроизводства выпущено уже более 5 млн штук молоди рыб, в том числе более 4,6 млн штук осетровых видов. Мероприятия по выпуску молоди рыб продолжатся в октябре», - сообщил замгубернатора.

По данным донского минсельхозпрода, выпуск молоди рыб осуществляется по трем направлениям: федеральными воспроизводственными предприятиями в рамках госзадания, субъектами предпринимательства за счет компенсационных средств в рамках мероприятий по возмещению ущерба и рыбоводными предприятиями за счет собственных средств.

Кроме того, Константин Рачаловский принял участие в конференции «Развитие аквакультуры в условиях единого экономического пространства. Вызовы и решения».

«Традиционно на втором дне форума мы обсуждаем одно из важнейших направлений рыбного хозяйства — аквакультуру, - подчеркнул глава Росрыболовства Илья Шестаков, открывая конференцию. - Хотел бы отметить, что в Российской Федерации за последние годы, с учётом и мировых тенденций, производство аквакультуры растет. Надеемся, что в этом году превысим отметку в 400 тысяч тонн. Важно, что сейчас в аквакультуру начали приходить большие холдинги».

Как отмечал ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев, донской регион сохраняет первое место по производству товарной рыбы в Южном федеральном округе, ежегодно здесь выращивается более 24 тысячи тонн товарной рыбы.

В Ростовской области производство товарной рыбы осуществляется по трем основным направлениям: прудовое, индустриальное и пастбищное рыбоводство.

Во время встречи на стенде учредитель компании ООО «Органик Фуд Инвестмент», руководитель направления «Аквакультура» Иван Милованов отметил, что на сегодня в Ростовской области уделяется большое внимание развитию отрасли, и это приносит свои результаты:

«Наша компания уже имеет около 100 тонн, в основном это все маточное поголовье, которое мы используем для получения посадочного материала, икры, переработки икры. Мы очень быстро развиваем инфраструктуру, инкубационные мощности, цеха выращивания, переработки рыбы, чтобы выдавать людям самый качественный продукт. В ближайшие 3-4 года выйдем на показатели 1000 тонн и 25 тонн икры в год. Очень значима для развития господдержка, которую мы видим от губернатора донского региона и минсельхозпрода в плане компенсаций, субсидий. Без этой поддержки нам было бы намного тяжелее».