27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72

В российских городах повышается запрос на комплексные решения «Умного города»

НИА-Ростов

29 августа в Москве завершился Международный форум инноваций БРИКС «Облачный город».

На центральной площадке – в зале «Москва» – прошла панельная дискуссия на тему «Министерство бигдаты. Управление городом через цифрового двойника».

Город ежедневно производит терабайты данных об электронных сделках с недвижимостью, о транспортной загруженности, о качестве воздуха. Цифровой двойник позволяет извлечь пользу из этого непрерывного потока данных: моделирование и прогнозирование событий способствует принятию взвешенных управленческих решений. Оптимизация коммунальных и энергетических ресурсов, мониторинг состояния критической инфраструктуры, отработка реагирования – вот лишь небольшой перечень задач, которые можно решить при помощи виртуальной копии города.

В рамках панельной дискуссии ее участники обсудили, как осуществляется управление городом с помощью цифрового двойника, как обеспечить связанность двойников различных городских систем, и кто должен управлять интеграцией всех сквозных технологий в городе.

В мероприятии приняла участие заместитель директора Проектной дирекции Минстроя России Дарья Долгих. Она рассказала о том, как за 5 лет реализации ведомственного проекта Минстроя России «Умный город» трансформировался запрос регионов на проекты цифровой трансформации.

Проект «Умный город» реализуется с 2018 года со стороны Минстроя России при поддержке Минцифры России. Он ориентирован в первую очередь на города и людей, проживающих в них. Основная цель проекта – методическая поддержка в реализации проектов цифровой трансформации и экспертная оценка лучших региональных кейсов цифровой трансформации в рамках конкурса Лучших муниципальных практик, выступающий основным инструментом поддержки.

«Концепцию «Умного города» мы позиционируем в более широком круге вопросов, чем исключительно строительство и ЖКХ. И на первый план выходит межведомственное взаимодействие. Потому что «Умный город» – это и сервисы для граждан в части здравоохранения, и развитие смарт-инфраструктуры в транспорте, и "умное" ЖКХ. Безусловным лидером среди городов России является Москва. Конечно же, запрос на комплексные решения во всех крупных городах страны повышается. Если несколько лет назад мы говорили о внедрении конкретных точечных сервисов, то сейчас встает вопрос о единых платформах, которые эти сервисы объединят. Это дает возможность сформировать универсальный ситуационный центр, где каждый запрос гражданина находится на контроле и может быть оперативно решен», – подчеркнула Дарья Долгих.

Кроме того, по словам замдиректора Проектной дирекции Минстроя России, подобный подход в полной мере реализуется за счет центров управления регионами. Подобные проекты позволяют сформировать огромный массив полезных данных и поднимать вопросы о перспективных решениях и сквозных технологиях, которые дают возможность управлять этими данными эффективнее.