28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Сфера розничной торговли Дона показывает высокие темпы роста

НИА-Ростов

torgovlya1По итогам семи месяцев текущего года в Ростовской области отмечались высокие темпы роста оборота розничный торговли – 109,4% в сопоставимых ценах к аналогичному периоду прошлого года.

Об этом сообщил директор департамента потребительского рынка донского региона Алексей Панкратов.

«Всего через розничную торговую сеть региона было продано товаров на сумму 811 млрд рублей, что соответствует пятому месту среди субъектов Российской Федерации. Положительной динамике розничных продаж способствовали рост реальных доходов населения, высокие темпы потребительского кредитования, а также отложенный спрос», - прокомментировал руководитель департамента.

По данным ведомства, драйвером роста является организованная торговля, где оборот увеличился на 10,1%. Доля ее в обороте выросла на 0,6 процентного пункта и составила 93,4%. Продажи товаров на рынках и ярмарках в сопоставимой оценке остались на уровне аналогичного периода 2022 года (доля в обороте – 6,6%).

В продуктовой рознице оборот вырос на 10,5%, продажи непродовольственных товаров увеличились на 7,9%.

«Ключевым трендом развития потребительского рынка остается активное развитие интернет-торговли, - подчеркнул Алексей Панкратов. - По итогам первого полугодия текущего года онлайн-продажи в Ростовской области выросли на 19,5%. Всего через интернет за этот период продано товаров на 45,6 млрд рублей».

Доля интернет-торговли в общем объеме розничных продаж составила 6,7%, в то время как годом ранее – 6,1 %.

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, более половины (53,1%) онлайн-продаж в Ростовской области занимают цифровая и бытовая техника (19,7%), одежда и обувь (16,8%), а также мебель и товары для дома (16,6%).