27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72

Донское предприятие благодаря нацпроекту ускорило процесс подготовки техники к сельхозработам

НИА-Ростов

OOO im.Kirova glВ ООО им. Кирова из Песчанокопского района подвели итоги первых 6 месяцев участия в нацпроекте «Производительность труда».

Компания занимается выращиванием зерновых культур и имеет собственный цех по ремонту и обслуживанию сельхозтехники - тракторов, комбайнов, зерновозов, автомобилей «КамАЗ». В рамках нацпроекта в ООО им. Кирова оптимизировали процесс технического обслуживания сельскохозяйственного транспорта.

В межсезонье техника должна быть вовремя и качественно подготовлена к посевному и уборочному сезонам. Благодаря инструментам бережливого производства, внедренным на пилотном потоке, удалось сократить длительность аварийных ремонтов. До нацпроекта за одну смену на предприятии успевали подготовить одну машину, а сейчас в среднем подготавливают три.

В начале проекта рабочая группа совместно с экспертами Регионального центра компетенций провела диагностику и выявила проблемы, влияющие на производительность. Ключевыми проблемами в потоке оказались ожидание и излишние перемещения транспорта, излишнее количество привлеченного персонала, отсутствие системы хранения, а также долгий поиск запчастей и материалов.

На участке-образце был применен инструмент «Стандартизированная работа» и введен стандарт рабочего места по системе 5С. Разработана карта обслуживания и чек-листы на все виды техники, на основе которых стали определять необходимые для ремонта запчасти и материалы для их своевременной закупки. Это позволило снизить время простоев ремонта, вызванное дефицитом комплектующих и материалов.

Для типовых видов ремонта определили оптимальные последовательности выполнения работ, выявленные эффективные методы ремонта описали в рабочих стандартах, по которым провели обучение и стали вести контроль выполнения ремонтных работ. Для эксплуатационного персонала разработали инструкции по проведению предрейсовой диагностики, а также описали методы проведения мелкого ремонта при обнаружении отклонений во время диагностики.

- Участие в нацпроекте поменяло точку зрения, методы, подходы к нашей обычной работе. Мы получили взгляд со стороны на то, как вели работу раньше, и узнали, как можно вести по-новому, более эффективно. Познакомились с инновационными практиками других участников нацпроекта. Мы начали с пилотного потока, а в итоге улучшились все процессы, и качественно изменилось отношение работников и в целом предприятия к производству и реализации продукции, - отметил директор ООО им. Кирова Мурад Кахриманов.

Два сотрудника ООО им. Кирова прошли обучение и сертификацию в качестве инструкторов по бережливому производству и теперь могут самостоятельно продолжать тиражирование достижений нацпроекта на предприятии.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в регионе с 2019 года министерством экономического развития Ростовской области. Оператором выступает Региональный центр компетенций (РЦК), созданный на базе АНО «Агентство инноваций Ростовской области». Основная задача нацпроекта – повышение производительности труда на предприятиях пяти основных несырьевых отраслей не менее чем на 5% в год с помощью внедрения инструментов бережливого производства.