28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Василий Голубев: «Уборка продолжается, но урожай ранних зерновых в Ростовской области уже превзошел исторический максимум»

НИА-Ростов

6831adb2ed2f7156f6f8f12d18213751 1600 1066 cropped18 августа губернатор Василий Голубев в рабочей поездке в Сальский и Целинский районы встретился с тружениками АПК южных и восточных районов Ростовской области.

Уборка ранних зерновых еще не завершена, но результаты уже впечатляют, поскольку превышают прошлогодний результат, подчеркнул губернатор.

- На Дону завершается уборка ранних зерновых. В хозяйствах Дона собрано более 15,3 млн тонн, средняя урожайность зерновых в этом году выше прошлогодней – более 44 ц/га. В ближайшие дни цифра еще может уточняться, но только в большую сторону. Такого урожая донские хлеборобы не собирали никогда, за всю историю, - сказал Василий Голубев.

Глава донского региона по поручению президента страны Владимира Путина вручил госнаграды 24 труженикам села за рекордные результаты уборочной страды 2022 года.

Чтобы не отрывать надолго лучших работников сельского хозяйства от горячей уборочной поры, награждение организовано в разных территориях области. Ранее такие же церемонии прошли в Зерноградском, Белокалитвинском, Зимовниковском, Миллеровском   районах, а также в Ростове-на-Дону.

- По итогам прежних рекордных намолотов высоких наград в Ростовской области удостоены по решению главы государства порядка 300 работников АПК. И почти 80% из них – это механизаторы, животноводы, агрономы, зоотехники и другие рядовые труженики, - отметил донской губернатор.

Работники АПК, которые трудятся на юге и востоке области, вносят весомый вклад в донской каравай. В числе награжденных – представители Егорлыкского, Заветинского, Зимовниковского, Кагальницкого, Пролетарского, Орловского, Песчанокопского, Ремонтненского и Сальского районов.

Примером для земляков из Орловского района служит Сергей Стрюков. Тракторист-машинист предприятия «Солнечное» с 40-летним опытом награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Такой же награды удостоен и агроном общества с ограниченной ответственностью «Аргамак» Юрий Шевченко из Пролетарского района. Во многом благодаря его усилиям в хозяйстве ежегодно растет урожайность зерновых и риса.

Образцом сельскохозяйственного руководителя является Сергей Краснокутский. На предприятии внедряются интенсивные технологии сельхозкультур, новые сорта зерновых и научные разработки. Сегодня он получил медаль «За труды по сельскому хозяйству».

Почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» присвоено Анатолию Лаврентьеву – председателю сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода «Подгорное» в Ремонтненском районе. «Заслуженным работником сельского хозяйства РФ» стал Николай Шарко - главный агроном предприятия «Егорлык-Агро» Егорлыкского района.

Губернатор поздравил лучших работников сельского хозяйства с новой победой и поблагодарил за результативный труд.