29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Тренер по бережливому производству из Ростовской области – в финале федерального конкурса

НИА-Ростов

Konkurs trenerov Менеджер группы по непрерывным улучшениям АО «Алюминий Металлург Рус» Сергей Адоевский (на фото) поборется за звание лучшего тренера по бережливому производству в финале федерального конкурса, который пройдет 17 августа в Москве в Академии производительности ФЦК.

15 финалистов конкурса «Тренер по бережливому производству-2023. Применяй. Обучай. Совершенствуй» были выбраны из 163 участников, представляющих регионы России, вовлеченные в нацпроект «Производительность труда». В этом году Ростовская область вошла в число самых активных регионов с наибольшим количеством заявок: в заочном этапе приняли участие девять донских тренеров. Итоговый балл для рейтинга формировался из консолидированных оценок жюри, которое обращало внимание на экспертность участников, широту кругозора, применимость и оригинальность предложенных решений.

Соревнование пройдет в трех номинациях: «Тренер по бережливому производству», «Тренер по бережливому производству Регионального центра компетенций» и «Система обучения бережливому производству», именно в последней номинации будет соревноваться представитель Ростовской области.

- На заочном этапе конкурса участники представляли видеоролик-презентацию, готовили статью для профессионального сообщества и решали предложенный кейс о внедрении бережливого производства на предприятии, - рассказал Сергей Адоевский. – В финале предстоит либо продемонстрировать свой собственный мастер-класс по бережливому производству, либо презентовать собственную систему обучения.

Тренеры и инструкторы по бережливому производству подготавливаются на предприятиях в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда» с целью дальнейшего самостоятельного тиражирования достижений проекта. Всего за время реализации нацпроекта в стране было подготовлено более 5400 тренеров и инструкторов по бережливому производству, из них свыше 200 – в Ростовской области.

АО «Алюминий Металлург Рус» (АМР, г. Белая Калитва, Ростовская область) - многопрофильное предприятие по выпуску алюминиевых полуфабрикатов для различных отраслей промышленности. Компания вступила в нацпроект «Производительность труда» в 2022 году и сегодня находится на этапе самостоятельного тиражирования. В ходе нацпроекта в АМР оптимизировали участок производства алюминиевых листов как одной из ключевых позиций, применяемых в разных линейках продукции. В результате произведенных улучшений незавершенное производство на участке уменьшилось на 16%, время протекания процесса сократилось на 19%, а выработка в смене увеличилась на 17%.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области минэкономразвития региона с 2019 года. Оператором выступает Региональный центр компетенций Ростовской области, функционирующий на базе АНО «Агентство инноваций Ростовской области». Основная задача проекта – рост производительности труда на предприятиях базовых отраслей экономики не менее чем на 5% в год за счет внедрения инструментов и культуры бережливого производства.