29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В Ростовской области изучают традиции и создают будущую стратегию донского виноградарства и виноделия

НИА-Ростов

vinogradarstvo1В преддверии старта уборки винограда в хуторе Старозолотовском Константиновского района прошло мероприятие, во время которого ученые, историки, сельхозтоваропроизводители и власти обсудили прошлое, настоящее и будущее донского виноградарства и виноделия.

Напомним, что два месяца назад в Новочеркасске стартовала научно-популярная экспедиция «Золотые горки: Возрождение автохтонов Дона». Организовало ее Русское географическое общество при поддержке правительства Ростовской области и ассоциации «Живая природа степи». В её состав вошли учёные, виноделы, краеведы, журналисты. Исследователи будут собирать информацию об аборигенных (автохтонных) сортах винограда.

«Донское виноградарство и виноделие обладают древними традициями, некоторые из которых сохранились до настоящего времени, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - Высокое качество донских вин обусловлено почвенно-климатическими условиями, сложившимся ассортиментом насаждений и технологией виноделия. Методика выращивания укрывного виноградарства, связанная с резкими перепадами дневных и вечерних температур, делает донские вина уникальными и особенными. Цель экспедиции – найти забытые сорта винограда и технологии производства вина, чтобы возродить исконные донские традиции и на их основе строить будущие планы отрасли».

Члены экспедиции представили участникам встречи одну из своих находок - виноградную лозу, которая больше 100 лет назад была заложена казаками во время формирования так называемых виноградных садов. Такие находки - результат опроса местных жителей, изучения архивов, исследований рельефа местности.

Как уверяют члены экспедиции за два года их работы все найденные сорта будут идентифицированы, описаны и изучены, а лучшие – рекомендованы к промышленному производству.

Исторические исследования станут, в том числе, и основой для формирующейся сейчас стратегии развития виноградарства и виноделия на Дону, которую собрались в Старозолотовском обсудить ученые, производители и власти.

Виктор Гончарова подчеркнул, что в Ростовской области уже возрождают традиции. Так, в прошлом году заложено почти 47 гектаров молодых виноградников, большая часть из которых составляют автохтонные сорта винограда «Красностоп Золотовский».

«На данный момент в донском регионе 1,6 тысячи гектаров виноградников. Закладка новых насаждений в текущем году будет произведена на площади 50 гектаров, также в преимущественно автохтонными сортами винограда, - сообщил первый замгубернатора региона - По итогам прошлого года валовой сбор винограда в целом в регионе составил около 10 тысяч тонн, практически в два раза превысив показатели 2021 года. Уборка нынешнего урожая стартует в августе. В текущем году на стимулирование развития виноградарства в Ростовской области определено из федерального и областного бюджетов более 61 млн рублей. Из них почти 6 миллионов – средства регионального бюджета для уходных работ на виноградниках автохтонных сортов в плодоносящем возрасте. В текущем году просубсидировано приобретение 20 единиц техники для виноградарства».

Также было отмечено, что объем производства виноматериалов за первое полугодие 2023 года увеличился на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 518,6 тысячи декалитров (дал). Преимущественно увеличилось производство тихих вин – до 108 тысяч дал, что на 26% больше, чем за первое полугодие 2022 года. В основном таких показателей удалось достичь за счет увеличения объемов производства ОАО «Цимлянские вина» (на 57%), а также крестьянско-фермерских хозяйств, которые увеличили объемы производства в два раза по сравнению аналогичным периодом прошлого года.

«Донские вина сейчас широко представлены и в Москве, и в Петербурге, и в других городах России, - отметил президент группы компаний «Агроконсалтинг» Владислав Синев. - Мы в этом убедились, когда были на международном экономическом форуме. Люди активно интересуются качественными отечественными марками. Популярность донским винам приносит и агротуризм, активно развиваемый в последнее время. Можно сказать, что наше виноделие набирает темп, возрождая славу донских автохтонов».

В завершение встречи ее участники подробно обсудили перспективы развития виноградарско-винодельческой отрасли, в частности – проект стратегии развития виноградарства и виноделия в Ростовской области на период до 2030 года.

Было отмечено, что один из целевых показателей программного документа – увеличение доли автохтонных сортов винограда с 28% до 50%. В целом, к 2030 году планируется, что площадь виноградных насаждений вырастет вдвое и достигнет минимум 3000 гектаров. Также вдвое увеличатся объемы производства винодельческой продукции.

Основные задачи стратегии: стимулирование развития виноградарства и виноделия, повышение конкурентоспособности донской продукции виноградарства и виноделия посредством консолидация науки и образования, кадровое обеспечение виноградарской и винодельческой отраслей.