28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Ростовская область лидирует по агроэкспорту

НИА-Ростов

71541c2cac65e1ea544fce6e76d12ec1 1600 1067 croppedВ Ростовской области продолжаются мероприятия в рамках нацпроекта «Экспорт продукции АПК». Регион сохраняет за собой лидирующие позиции по агроэкспорту и расширяет портовую инфраструктуру благодаря реализации инвестиционных проектов.

«Наша область остается ведущим аграрным и экспортоориентированным регионом, и, несмотря на внешние вызовы и санкционное давление, мы видим, что на мировом продовольственном рынке есть устойчивый спрос на продукцию донского АПК, - подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров во время выездного совещания на территории Ростовского морского мультимодального порта. - План по экспорту продукции АПК, согласно нацпроекту, из Ростовской области в 2022 году должен составить более 6 млрд долларов США. По данным на середину июля объем агроэкспорта из донского региона в денежном выражении в фактических ценах составил почти 3,4 млрд долларов США».

По данным минсельхозпрода Ростовской области, зерновые экспортированы на сумму более 2 млрд долларов. Экспорт продукции масложировой отрасли составил в денежном выражении в фактических ценах более 850 млн долларов США. Основными импортерами являются Турция, Египет и Ливия.

«Для развития экспортной деятельности очень важна реализация инвестиционных проектов, направленных на расширение портовой инфраструктуры, - отметил Виктор Гончаров. - сегодня мы находимся на территории Ростовского морского мультимодального порта, где реализуется инвестпроект по строительству зернового терминала производительностью 1 млн тонн зерновых грузов в год. В прошлом году был реализован первый этап – был построен перевалочный комплекс мощностью 700 тысяч тонн, и сегодня мы ознакомились, как идет ход работ по расширению комплекса до одного миллиона тонн в год. Стоит отметить, что в этом году Ростовская область выходит в лидеры по урожаю ранних зерновых. Сейчас уборочные работы в области завершаются – собрано уже порядка 11,5 млн тонн зерновых. Мы планируем продолжать работу по реализации проекта «Экспорт продукции АПК» и наращивать объемы экспорта переработанной продукции, что, кстати, входит и в планы данного инвестора».

Со своей стороны, генеральный директор компании-инвестора ООО «РММП-Зерно» Ренат Ниазбаев подтвердил, что логичным продолжением реализации инвестпроекта общей стоимостью 1,8 млрд рублей станет следующий этап – строительство и запуск мельницы.

«Надеемся, что в 2024 году мы увидим реализацию нового этапа по строительству мельницы. – отметил руководитель компании. - Мы планируем, что на экспорт из ростовского порта пойдет не только зерно, но и мука, так как мировой рынок сбыта у нее перспективный и обширный».

Напомним, что по итогам прошлого года объем экспорта из Ростовской области в денежном выражении в фактических ценах составил более 6,8 млрд долларов США (к 2020 году +16,1%) при плановом показателе по нацпроекту «Экспорт продукции АПК» - 5,4 млрд долларов США.