23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36

Парадом сельхозтехники завершилась страда в старейшем донском колхозе

НИА-Ростов

1 parad kombaynovВчера одно из ведущих предприятий Ростовской области - колхоз имени С.Г. Шаумяна Мясниковского района - в связи с получением рекордного урожая ранних зерновых культур торжественно завершил жатву парадом сельхозтехники, которая под знаменами России, Победы и Ростовской области собрала заключительный урожай пшеницы, пройдя по полю в виде буквы «V».

«Так мы хотели продемонстрировать и отпраздновать нашу очередную полевую победу, так как в этом году мы превзошли собственный рекорд 2020 года и собрали более 39,3 тысячи тонн ранних зерновых, при средней урожайности 73,3 центнера с гектара, хотя на нескольких полях она превышала 90 ц/га, - рассказал председатель колхоза Хачатур Поркшеян. – Уборочная площадь зерновых колосовых культур в нашем хозяйстве составляет более 5,3 тысячи гектаров. Уборочная в этом году проходила в очень быстром темпе за 15 дней, наши аграрии не теряли ни минуты, и хотелось бы поблагодарить всех работников колхоза, кто принимал участие в этом процессе. Поэтому кроме комбайнов сегодня по полю прошла и другая техника, которая была задействована в сборе урожая».

В параде приняли участие семь комбайнов «Торум» и девять комбайнов «Акрос» производства «Ростсельмаш», десять автомобилей «Камаз» с прицепами, четыре перегрузчика зерна, шесть единиц противопожарной техники, три погрузчика с телескопической стрелой, которые выполнили роль знаменосцев. Первый из них прошел с государственным флагом Российской Федерации, второй - с увеличенной копией Знамени Победы и третий - с флагом Ростовской области.

Демонстрация техники прошла на поле, которое было засеяно озимой пшеницей сорта «Шеф», селекции аграрного научного центра «Донской». Сельхозмашины во время уборки урожая с заключительного поля дважды прошли в виде буквы «V».

Стоит отметить, что это уже третья подобная акция данного сельхозпредприятия. Впервые парад комбайнов прошел в колхозе им. Шаумяна в 2017 году, когда хозяйство собрало 32,8 тысячи тонн ранних зерновых. В 2020 году урожай превысил 33 тысячи тонн, и в связи с юбилейным годом Великой Победы было решено совместить торжественный парад с шествием своего «Бессмертного полка» - на бортах сельхозтехники были размещены 230 фотографий фронтовиков, а на комбайнах - имена земляков, которые сражались за победу, как в боях, так и на полях колхоза.

Завершилась вчерашняя акция собранием трудового коллектива, во время которого состоялось поздравление юбиляров и было сообщено о внеочередной 10% индексации зарплаты в связи с рекордным завершением жатвы ранних зерновых культур. По итогам прошлого года средняя зарплата на предприятии составила почти 78,2 тысячи рублей.

Напомним, что в целом Мясниковский район в этом году лидирует по урожайности ранних зерновых культур – здесь средняя урожайность составляет 60 ц/га. Убрано в районе уже более 84% площадей, валовой сбор всех хозяйств Мясниковского района составил 147,5 тысячи тонн.

«В целом в Ростовской области урожай ранних зерновых убран уже с 67% площадей, валовой сбор сейчас – более 9,1 млн тонн, - прокомментировал первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. – Средняя урожайность по области превышает на 10% прошлогодние показатели и составляет 40,7 центнера с гектара».

Справочно: Колхоз им Шаумяна Мясниковского района - одно из старейших ведущих сельхозпредприятий Донского края (в этом году исполнилось 92 года). Это подтверждают цифры за последние 25 лет: производство зерна выросло почти в 7 раз - с 5,5 тысячи тонн до 38 тысяч тонн. Сельхозпредприятие реализует широкую социальную программу для своих работников, детей и пенсионеров. Каждый год более 25 миллионов рублей сельхозпредприятие направляет на финансирование уникальных социальных программ «от первого до последнего дня жизни» работников колхоза и их детей. Ветеранам Великой Отечественной войны в колхозе введены дополнительные пенсии – более 6000 рублей в месяц, а также бесплатные продовольственные наборы. Всем работникам ежемесячно выплачивается компенсация на питание, введена доплата некурящим работникам, работающим отцам единовременно выплачивается отцовский капитал, также колхоз выплачивает ежемесячно стипендии школьникам-отличникам, начиная со второго класса.