26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71

На Дону состоялась стратегическая сессия президентской платформы «Россия – страна возможностей»

НИА-Ростов

9a5026 ноября на одной площадке собралась самая активная молодежь Ростовской области, а именно – участники проектов и конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В стратегической сессии со стороны региональных властей и АНО «Россия – страна возможностей» приняли участие замгубернатора Ростовской области Артем Хохлов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов, заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, а также председатель Совета ректоров вузов Ростовской области, ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Как отмечают организаторы мероприятия, сессия подчеркивает важность вопросов, поднимаемых молодежью, повышает уровень поддержки молодежных идей и инициатив.

- На прошлой встрече с губернатором Ростовской области Василием Голубевым в День российской молодежи ребята озвучили множество предложений, которые и стали ключевыми темами сегодняшней стратегической сессии, - прокомментировал Артем Хохлов. - Добавлю, что донская молодежь активно участвует в федеральных конкурсах и проектах, прославляя Ростовскую область. Уже в этом году усилиями наших юношей и девушек выиграно федеральных грантов на сумму 61 млн рублей.

Целью стратегической сессии стал поиск и проработка наиболее эффективных практик и механизмов развития региона в рамках трех актуальных направлений: управление объектами культурного наследия, повышение туристической привлекательности, образовательная мобильность и цифровые сервисы в образовании.

- Ростовская область – один из регионов-лидеров по количеству участников и проведённых очных мероприятий проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Но самое главное – что участники наших конкурсов востребованы в регионе, их опыт и знания используются для составления дорожных карт развития субъекта и отдельных муниципалитетов. С губернатором Ростовской области мы заложили традицию несколько раз в год собираться с победителями и финалистами разных проектов платформы для обсуждения актуальных вопросов, - отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. – После первой встречи появилась концепция развития велосипедной инфраструктуры в г. Ростове-на-Дону, сегодня одной из основных тем была IT-сфера, в том числе вопросы подготовки кадров, поддержка стартапов и развитие инфраструктуры. Главным решением стал проект Всероссийского молодёжного IT-форума, который поддержал губернатор. Донской регион занимает лидирующие позиции в этом направлении, регулярно становится площадкой проведения очных испытаний наших проектов «Цифровой порыв» и «Хакатона и лекции по искусственному интеллекту». Уверен, что новый IT-форум привлечёт сообщество специалистов, отраслевых экспертов и сможет послужить катализатором развития стартапов и цифровых инициатив участников.

- Молодежь Ростовской области очень хваткая, цепкая. И любые программы, которые запускает Росмолодежь, быстро и эффективно поддерживаются в регионе, - прокомментировал Дамир Фаттахов.