28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

Инвестпроекты по созданию новых оптово-розничных комплексов получают областную поддержку

НИА-Ростов

b085499a538aae67b7e20081c97f1edd 500 333 cropped21 сентября губернатор Ростовской области Василий Голубев принял участие в оперативном совещании по вопросу пресечения деятельности незаконных рынков в Аксайском районе, защиты прав добросовестных предпринимателей, реализации инвестиционных проектов по строительству новых, легальных торговых площадок.

Мероприятие провел заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть.

В главном управлении Генпрокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам обсуждался ход работы по организации новых торговых мест. В совещании также приняли участие руководители региональных управлений силовых ведомств, представители юридических лиц, участвующих в реализации инвестпроектов.

Андрей Кикоть подчеркнул, что основной задачей на сегодня является защита прав добросовестных предпринимателей, для этого необходимо как можно скорее построить новые торговые площадки, которые будут отвечать всем требованиям законодательства.

Правительство области сопровождает создание альтернативных торговых площадок, сообщил губернатор.

«С июня на территории Батайска, Аксайского и Азовского районов реализуется четыре инвестпроекта по строительству торговых комплексов оптовой и розничной торговли. Проекты включены в перечень «100 губернаторских» и получают областную поддержку в виде налоговых и иных преференций», - уточнил Василий Голубев.

Дополнительно в Аксайском районе приступили к выполнению еще двух проектов. О ходе и темпах строительства, сроках его завершения информировал собравшихся первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. После чего подробности своих проектов представили сами инвесторы.

Напомним, после приостановки деятельности торговых площадок в Аксайском районе правительство региона находится в диалоге с предпринимательским сообществом. Встречи проходят на различных площадках при широком освещении в СМИ. Меры поддержки предпринимателей, реализуемые областными властями, включают информационно-консультационное сопровождение, предоставление льготных микрофинансовых продуктов. Осуществляется взаимодействие с банками по вопросам предоставления кредитных каникул по ранее полученным кредитам и прочее.