25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91

В Ростове-на-Дону дан старт строительству тракторного завода «Ростсельмаш»

НИА-Ростов

e0e77c05317ad905ec23ec48504af7a4 500 333 cropped6 сентября губернатор Ростовской области Василий Голубев, президент ООО «Новое Содружество» Константин Бабкин и генеральный директор ООО «КЗ «Ростсельмаш» Валерий Мальцев заложили символический камень в основание будущего тракторного завода в Ростове-на-Дону. 

Губернатор Василий Голубев назвал церемонию историческим моментом для всего отечественного сельхозмашиностроения: с нуля будет создан первый в постсоветской России производственный комплекс полного цикла по выпуску тракторов. На предприятии будет выпускаться пять серий тракторов различной мощности и четыре вида дорожно-строительных машин. Планируется, что тракторный возведут до конца 2022 года.

- Новое производство – это всегда новые рабочие места. Здесь их будет почти две тысячи. Мощная и эргономичная техника нужна донскому селу, чтобы ускорить внедрение прогрессивных агротехнологий, обеспечить в АПК рост производительности труда. Главное в традициях "Ростсельмаша" – быть первыми и делать лучшее, отдавать это селянам, работникам ЖКХ, а в итоге - жителям Дона, всей страны,  - отметил Василий Голубев.

Президент ООО «Новое Содружество» Константин Бабкин сообщил, что «Ростсельмаш», один из пяти крупнейших производителей сельхозтехники в мире, вновь демонстрирует лидерство.

 - Со строительством этого завода, введением новых мощностей мы сможем шагнуть в производство техники для строительства. «Ростсельмаш» до сих пор – это техника для сельского хозяйства, вот мы расширимся, планируем проникнуть на рынок строительно-дорожной техники жилищно-коммунального хозяйства, - рассказал Константин Бабкин.

Генеральный директор «Ростсельмаша» Валерий Мальцев сообщил, что на предприятии будет создан собственный конструкторский центр. 

- Все площадки – это производство полного замкнутого цикла. С основной площадки «Ростсельмаша» будем получать только трансмиссии, - сказал Валерий Мальцев.

Напомним, соглашение о начале строительства предприятия было подписано в июле на международной промышленной выставке «Иннопром-2021».

На Дону уже 10 лет реализуется программа субсидирования покупки донской сельхозтехники, что послужило началом и для федеральной программы. Из областного бюджета на приобретение у предприятия для донских селян более двух тысяч комбайнов и тракторов было направлено почти 2,8 млрд рублей.