29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Губернатор встретился с предпринимательским сообществом Дона

НИА-Ростов

AD6I1317Губернатор Василий Голубев провел ставшую уже традиционной встречу с предпринимательским сообществом Дона.

Диалог представителей ключевых отраслей, общественности, региональных и муниципальных органов власти прошел в онлайн-формате из-за мер противодействия пандемии.

Предпринимателей интересовали вопросы деятельности в условиях вновь введенных ограничений, возможностей послаблений для предприятий, где сотрудники полностью вакцинированы. При этом бизнесмены отметили, что принятые областными властями взвешенные меры позволили сохранить работу всех сфер производства и услуг.

Губернатор сразу предупредил, что говорить о введении послаблений преждевременно.

- В сложившейся ситуации мы стараемся не допустить полной приостановки деятельности отдельных сфер бизнеса. Работать продолжаем, но при условии соблюдения необходимых санитарно-эпидемиологических мер, - уточнил Василий Голубев.

Напомним, на Дону продолжает действовать частичный мораторий на внеплановые проверки малого бизнеса. По решению губернатора контрольным органам рекомендовано применять меры предупредительного характера.

 Еще одной темой встречи стало расширение рынков сбыта продукции.  На региональном уровне для исполнения поручения президента ведётся в рамках нового федерального закона продвижение товаров, работ, услуг предпринимателей на электронных торговых площадках – маркетплейсах. Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства предоставляет услуги по регистрации аккаунтов и открытию онлайн-магазинов. В центрах «Мой бизнес» функционирует «единое окно» по работе с маркетплейсами.

Бизнесменов интересовала возможность получения господдержки  и введения новых налоговых преференций. Глава региона поручил проработать с минфином высказанную одним из предпринимателей идею о снижении регионального налога на прибыль.

 Ряд  других инициатив, прозвучавших на встрече, сразу был одобрен губернатором. В их числе – создание «Центра молодежного творчества», включение исторических объектов Неклиновского района в дорожную карту развития  туристических достопримечательностей.

Участники встречи получили и ответы на волнующие вопросы, в  том числе бизнесмен из Азова – по поводу завершения ремонта дороги Азов-Староминская, жительница Октябрьского района – по вопросу получения грантовой поддержки. По ряду других вопросов были даны поручения областным министерствам.