20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

Дончане изучают опыт цифровизации сельского хозяйства

НИА-Ростов

tsifrovizatsiya121 января правительством Ростовской области совместно с коллегами из ФБУ «Федеральный ресурсный центр» (минэкономразвития России) и Немецкого общества по международному сотрудничеству (GIZ GmbH) проведен российско-германский консультационный онлайн-семинар «Цифровизация сельскохозяйственных предприятий.

Опыт Германии и России» в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Участие в семинаре приняли более 100 выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров, представители органов власти и сельскохозяйственных предприятий ЮФО и СКФО.

С приветственным словом к участникам, в котором подчеркивалась актуальность и практическая значимость мероприятия для развития сотрудничества двух стран в сфере высоких технологий и сельского хозяйства, обратилась Изольде Хайнц – руководитель проектов GIZ GmbH. На примере Баварии участники онлайн-встречи рассмотрели состояние и перспективы цифровизации сельского хозяйства Германии и возможности использования цифровых технологий для повышения рентабельности деятельности аграрных предприятий. В свою очередь, представитель донского минсельхоза и эксперт ДГТУ рассказали о состоянии и перспективах цифровизации аграрной сферы в Ростовской области.

В рамках интерактивного обсуждения перспектив цифровой трансформации сельского хозяйства участниками семинара были высказаны предложения о кооперации. Российско-германский консультационный семинар предоставил возможность взаимодействия и обмена идеями между людьми, имеющими общие интересы и профессии, открыл перспективы налаживания контактов для совместной работы и бизнеса, установления двустороннего сотрудничества.