29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Предприятия донского АПК оказывают благотворительную помощь соцобъектам и населению сельских районов

НИА-Ростов

cecda4b078Донские аграрии и производители пищевой продукции во время ограничительных мероприятий, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, в 2020 году проводили активную социальную работу, направленную на поддержку социально не защищенных граждан, медицинского персонала и соцобъектов.

Так, по предложению руководителей сельхозпредприятий Кашарского района (ГК «Светлый», ООО «Степь», «Киевский», ИП Дегтярев) для центральной районной больницы были приобретены два аппарата ИВЛ, концентратор кислорода, два пульсоксиметра, 75 одноразовых противочумных костюмов, шприцы.

Благотворительную помощь в ремонте и монтаже нового кислородопровода другой ЦРБ оказал также «Семикаракорский сыродельный комбинат». Глава Семикаракорского КФХ Николай Юзефов помог больнице в приобретении 20 кислородных кранов, индивидуальные предприниматели предоставили стройматериалы.

Руководство ЗАО «Вишневская» (входит в ГК ООО «Русская земля») Морозовского района выделило средства на замену пола в спортзале школы хутора Вишневка. Ранее сельхозпредприятие уже оказывало помощь в закупке оборудования для ФАПа в этом же хуторе.

В разных районах Ростовской области сельхозорганизациями и фермерами оказывалась продуктовая помощь социально не защищенным слоям населения.

Ранее сообщалось, что «Группа Агроком» помогала в снабжении питьевой водой городской больницы №20 и городской больницы №1 им. Н.А.Семашко Ростова-на-Дону. Кроме того, врачи и персонал госпиталей, специализирующихся на лечении пациентов с коронавирусной инфекцией, получали горячее питание, приготовленное поварами пищевого комбината завода «Тавр».  

Самой масштабной благотворительной акцией из тех, которые проводились предприятиями донского АПК в 2020 году, стало изготовление и передача малоимущим жителям области 100 тысяч пасхальных куличей от донских хлебопеков.

«Многие аграрии, предприятия пищевой и перерабатывающий промышленности, поставщики продовольственной продукции и предприятия ритейла приняли участие в благотворительных и социальных акциях, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - Все организации, которые смогли в этот сложный период оказать помощь малоимущим, пожилым и одиноким гражданам, детским и медицинским учреждениям, являются достойным примером социально ответственного бизнеса».