29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Донской государственный технический университет поддерживает проекты, реализуемые АНО «Россия – страна возможностей»

НИА-Ростов

soglashenie1Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров и ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи подписали соглашение о сотрудничестве по интеграции образовательных программ вуза и поддержке талантливой, активной молодежи.

Согласно документу, АНО «Россия – страна возможностей» и ДГТУ будут вместе заниматься продвижением проектов и инициатив, которые способствуют личностному и профессиональному росту студентов и сотрудников вуза.

«Наша общая цель – дать равные возможности развития для каждого молодого человека в России. Чтобы они могли не просто получить их, участвуя в проектах и конкурсах платформы, но и выстроить траекторию собственного развития – и в карьере, и в образовании, и в жизни. Нам важно в дальнейшем не потерять этих ребят и после конкурсных испытаний сопровождать в карьерном развитии, реализации социальных проектов, бизнес-идей или даже в начале нового пути», – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Соглашение предусматривает образовательное партнерство и взаимодействие в сфере развития социальных лифтов. Планируется расширить сотрудничество в части информирования молодежи и приглашения их к участию в проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей», а также развития системы наставничества и стажировок. Экосистема всех проектов платформы позволит молодым людям оценить свой потенциал и сформировать приоритеты в обучении, трудоустройстве и развитии.

«Россия – страна возможностей» – уникальная площадка для развития талантов и реализации профессионального потенциала людей всех возрастов. Донской государственный технический университет поддерживает проекты, реализуемые организацией. Недавно на площадке вуза прошел полуфинал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Кроме того, руководитель центра управления проектами ЮНОЦ ДГТУ Иннесса Ефременко стала победителем конкурса «Лидеры России 2020», – рассказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Уверен, двусторонние взаимовыгодные отношения принесут только пользу нашим организациям и дадут возможность развитию долгосрочных отношений».

Стороны планируют вместе организовывать и проводить образовательные и научно-исследовательские мероприятия, семинары, вебинары и стратегические сессии, тематические лекции и курсы в онлайн- и офлайн-форматах.

«С помощью специальных диагностик и оценок мы готовы помочь ребятам выбрать профессию, сформировать для себя образовательную и карьерную траекторию развития. Университетам мы предоставляем возможность на первом этапе интегрировать на цифровую платформу www.rsv.ru информацию об имеющихся образовательных программах. Далее мы будем на основании модульных вузовских программ формировать индивидуальные образовательные траектории для каждого молодого человека и вместе с ним прорабатывать траекторию социального, профессионального и карьерного развития», – прокомментировал руководитель департамента методологии и оценки президентской платформы «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

Алексей Комиссаров предложил также ДГТУ в качестве первого шага интеграции в проект «Трек развития» отобрать кандидатов из числа студентов вуза. Они смогут пройти обучение в Мастерской управления «Сенеж» по онлайн-программе «Право знать: инструменты распознавания достоверной информации». Участниками этой программы уже являются победители и финалисты конкурса управленцев «Лидеры России».

Также представители ДГТУ смогут уже осенью текущего года пройти очное обучение в подмосковном «Сенеже» в рамках программы по развитию имеющихся навыков и компетенций, работе в команде вместе с лучшими онлайн-участникам форума «Территория смыслов».

Стоит отметить, что Донской государственный технический университет выступает площадкой проведения различных мероприятий, проводимых платформой «Россия – страна возможностей». В ноябре 2019 года в ДГТУ прошел финал Российской национальной премии «Студент года», в марте 2020 года – полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего», а в августе 2020 года – первый региональный полуфинал конкурса «Цифровой прорыв». Стороны договорились, что это сотрудничество будет развиваться и дальше.