29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

С 10 августа аэропорт «Платов» начнет принимать до 10 тысяч пассажиров в сутки

НИА-Ростов

1a6156de821c2784ffd9cfa61a19fd91 1600 1066 croppedАэропорт «Платов» с 10 августа становится крупнейшим региональным пересадочным узлом для перевозки россиян за границу – через донскую аэрогавань пойдут транзитные потоки пассажиров фактически со всех регионов страны.

К выполнению регулярных и чартерных рейсов из «Платова» в Анталью, Бодрум и Даламан приступают авиакомпании «Северный ветер», «Уральские авиалинии», «Ред Вингс», «Роял Флайт», «АЗУР эйр».

Кроме того, через аэропорт будут организованы трансферные перевозки пассажиров из-за рубежа в российские города, в том числе в Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск, Омск, Оренбург, Самару, Сургут, Тюмень, Уфу.

Прогнозируется, что пассажиропоток в «Платове» выйдет на «доковидный» уровень и даже превысит его. Количество рейсов за рубеж составит от 14 до 28 в сутки с пиковой нагрузкой до девяти самолетовылетов в час, пассажиропоток – до 10 тысяч человек ежедневно.

На выездном межведомственном совещании под председательством заместителя губернатора Ростовской области Виктора Вовка обсудили готовность аэропорта, таможни, погранслужбы, Роспотребнадзора к бесперебойной работе южного хаба.

Участники встречи прошли весь путь пассажира международного рейса – от входа в пассажирский терминал и стоек регистрации через зону таможенного и паспортного контроля до выходов на посадку и залов прилета. Представители Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области и Южного таможенного управления заверили, что в «Платове» будут по максимуму задействованы все ведомственные мощности.

– Ростов-на-Дону – один из трех городов наряду с Москвой и Петербургом, аэропорт которого будет осуществлять перевозки пассажиров за границу. По сути, мы возвращаемся к показателям пассажиропотока докризисного периода. Именно поэтому возникла необходимость оценить, насколько подготовлены к этому как службы аэропорта, так и государственные контролирующие органы, – прокомментировал Виктор Вовк. – Убедился, что коллеги готовы практически на 100%. Ситуацию будем мониторить в рамках межведомственной рабочей группы по координации работы транспорта.

Также заместитель губернатора отметил, что в «Платове» соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования, установленные в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Организована дистанционная термометрия с помощью тепловизоров, во всех функциональных зонах в свободном доступе установлены диспенсеры с антисептиком для обработки рук.

Когда пассажиры трансферных рейсов в «Платове» будут проходить пограничный и таможенный контроль, у них не возникнет необходимости получать багаж в промежуточном пункте. Перегрузкой багажа для таможенного и авиационного досмотра займутся производственные службы аэропорта.

Напомним, аэропорт «Платов» строился как хаб, рассчитанный на транзитные и трансферные рейсы. Пропускная способность аэропорта в час – 1650 пассажиров, 20 взлетно-посадочных операций. В «Платове» 32 стойки регистрации, 24 кабины паспортного контроля.