23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36

На Дону пройдут отборочные мероприятия на право участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

НИА-Ростов

vorldskilzС 1 августа по 20 августа на Дону пройдут отборочные мероприятия на право участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) 2020.

Соревнования пройдут на специализированных конкурсных площадках, оформленных по стандартам Ворлдскиллс в Ростове-на-Дону, Таганроге, Новочеркасске и поселке Качкан Октябрьского района.

За уникальную возможность представлять Ростовскую область в национальном чемпионате, а также стать лучшим из лучших будут бороться 14 участников в 12 компетенциях: геодезия, парикмахерское искусство, сухое строительство и штукатурные работы, электромонтаж, веб-дизайн и разработка, эксплуатация сельскохозяйственных машин, сварочные технологии, поварское дело, предпринимательство, преподавание в младших классах, дошкольное воспитание (среди студентов и школьников). Участие представителей Ростовской области в соревнованиях подтверждено в рамках выделенных квот.

В текущем году формат отборочных туров изменен в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и ограничением на проведение массовых мероприятий в Российской Федерации. Соревнования будут проводиться в дистанционно-очном формате.

Перед участниками стоит важная и волнительная задача – успешно продемонстрировать свои профессиональные навыки под наблюдением установленных веб-камер и стать лучшими.

Отборочный тур определит сильнейших представители региона, которые будут защищать честь Ростовской области на национальном чемпионате.

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам Ворлдскиллс среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет и школьников до 16 лет, которые способствуют профессиональной ориентации молодежи и повышению престижа рабочих профессий.

Оценивать работу конкурсантов и следить за процессом будут 12 экспертов. Оценка выполнения конкурсных заданий по каждой компетенции проходит в центрах управления соревнованиями, которые размещаются в регионах-соорганизаторах.

 Между союзом «Ворлдскиллс Россия» и правительством Дона заключено соглашение, в рамках которого Ростовская область выступит в качестве региона-соорганизатора отборочных соревнований на право участия в финале национального чемпионата по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Для этого на базе Октябрьского аграрно-технологического техникума уже создан центр управления соревнованиями по компетенции.

Соревнования, которые по графику пройдут с 11 по 20 августа 2020 года, будут оценивать пять экспертов из города Тамбова, а также Ленинградской, Ивановской областей и Краснодарского края.

За ходом соревнований все желающие смогут наблюдать в онлайн-режиме.

Для поддержки команд созданы сообщества и площадки для общения молодых специалистов всей России – «Клуб болельщиков Ворлдскиллс Россия».

Наиболее активные представители молодежи региона могут принимать участие во всех мероприятиях на онлайн-площадках и привлекать дополнительные ресурсы (видео- и фотосъемка, организация флешмобов и др.).

Подключиться к «Клубу болельщиков» (хэштег: #WSRFAN_61) можно по ссылкам:

https://vk.com/fanclubwsr2020

https://www.instagram.com/p/CCVTb1UFkEQ/?igshid=1fnynwprqmyig

https://www.facebook.com/FunclubWORLDSKILLSRUSSIAKuzbass/