19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

Пользователи Рунета выберут топ-10 самых актуальных задач от малого бизнеса для реализации в рамках регионального этапа конкурса «Цифровой прорыв»

НИА-Ростов

tsifra2На сайте Всероссийского конкурса для IT-специалистов «Цифровой прорыв» – флагманского проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей» – стартовало народное голосование за кейсы от представителей малого и среднего бизнеса. Интернет-пользователи выберут 10 самых актуальных задач, решениями которых займутся участники регионального этапа проекта.

Голосование продлится с 22 июля по 5 августа 2020 года.

Организаторы конкурса «Цифровой прорыв» объявили о приеме заданий от малого и среднего бизнеса в апреле 2020 года. Цель инициативы – помочь предпринимателям, пострадавшим от кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Из 50 заявок со всей страны эксперты «Цифрового прорыва» отобрали 26 наиболее актуальных и прикладных кейсов. Среди них – задачи, связанные с анализом данных, компьютерным зрением, мобильной разработкой, созданием игр и инструментов для бизнеса и пользователей. Сферы применения – от металлургии и здравоохранения до HR, образования, предоставления услуг стилиста и ремонта помещений. Часть кейсов направлено на решение социальных задач.

22 июля описания всех 26 кейсов стали доступны на сайте конкурса. Проголосовать за лучшие из них смогут все желающие. Для этого нужно пройти бесплатную авторизацию с помощью номера мобильного телефона.

В серии 48-часовых хакатонов в крупнейших IT-хабах на территории восьми субъектов Российской Федерации 8000 IT-специалистов со всей страны будут в прямом эфире создавать цифровые продукты. Победители разделят между собой денежные призы и получат возможность выйти в финал проекта. Лучшие решения будут реализованы.

Первый этап «Цифрового прорыва» пройдет в Ростовской области с 21 по 23 августа и будет дополнен кейсами от правительства донского региона в рамках инициированного губернатором Василием Голубевым конкурса «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры». Первые три кейса уже появились на сайте федерального проекта.

В Ростове-на-Дону конкурс пройдет при поддержке регионального оператора – Донского государственного технического университета.