27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72

Стартовал прием заявок на конкурс «УМНИК-Сбербанк»

НИА-Ростов

UmnikФонд содействия инновациям совместно с ПАО «Сбербанк» открывает прием заявок на конкурс «УМНИК-Сбербанк» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Цель конкурса – поддержка проектов в области сквозных технологий цифровой экономики, способствующих созданию глобальной IT-экосистемы.

В конкурсе могут принять участие студенты, аспиранты, молодые ученые, инноваторы, предприниматели и сотрудники высокотехнологичных компаний в возрасте от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ и ранее не имеющие договоров с Фондом.

Проекты должны соответствовать сквозным цифровым технологиям национальной программы «Цифровая экономика»:

· искусственный интеллект;

· технологии виртуальной и дополненной реальностей;

· новые производственные технологии;

· интернет вещей;

· робототехника и сенсорика;

· технология связи 5G;

· системы распределенного реестра;

· квантовые коммуникации.

Тематические треки конкурса:

· мобильная разработка iOS/Android;

· UI/UX дизайн;

· Java Sct разработка;

· Data Science в банковской сфере;

· геоинформатика;

· современные образовательных технологии;

· современные биомедицинские технологии.

Директор управления производственной системы Сбербанка и процессов Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк», а также эксперт конкурса «УМНИК» Юлия Лифашина (на фото) отметила:

«Цифровое будущее уже наступило. «Умный город», BigData, биометрия и другие термины из лексикона специалистов сферы IT-технологий сегодня уже не просто слова, описывающие будущее. Это уже наша реальность.

Одна из целей Сбербанка – это реализация инициатив, которые позволят конкурировать с глобальными технологическими компаниями. Эта конкуренция разворачивается в плоскости формирования лучшего клиентского опыта, причем необязательно финансового. Для этого банк вступает в стратегические альянсы, запускает различные цифровые инициативы, ищет стартапы и тестирует новые для себя рыночные ниши. Мы ждем заявки по одному из направлений: Data Science в банковской сфере, UI/UX дизайн, мобильная разработка iOS/Android, JavaScript. Мы верим, что оригинальная идея может перевернуть мир, а будущее за теми, кто создает и воплощает эти идеи».

По словам генерального директора агентства инноваций Ростовской области Анны Пушенко, регионального представителя фонда в Ростовской области, партнёр конкурса Сбербанк как госкорпорация может помочь и в экспертизе, и во внедрении интересных инновационных проектов.

- Мы, конечно, рассчитываем, что от нашего региона будет большое количество победителей, которым это поможет заявить о себе не только на федеральном, но и на международном уровне. Ведь Сбербанку интересны стартапы: например, один из донских разработчиков Иван Хаустов стал недавно победителем акселератора «Сбербанка» и «500 Startups 2019», и в его сервис электронного документооборота Legium Сбербанк инвестировал 10 млн рублей, - рассказала Анна Пушенко.

Авторы лучших проектов получат грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию своей идеи, а также менторство и возможность трудоустройства в ПАО «Сбербанк».

Заявки принимаются до 28 сентября 2020 г. Для участия в конкурсе, необходимо заполнить заявку на сайте программы «УМНИК»: https://umnik.fasie.ru/sberbank/ .

Куратор программы «УМНИК» представительства в Ростовской области Фонда содействия инновациям Маинна Карпенко: +7 (961) 293-46-95, m.karpenko@fasie.info.