26.04.2024
°C
7
$ 92.13
€ 98.71

Более 40 тысяч объектов торговли уже открыты и работают на Дону

НИА-Ростов

telarova15 2Об этом в ходе брифинга, состоявшегося 15 июля в Региональном пресс-центре для информирования о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) рассказала директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

Глава ведомства отметила, что сегодня в регионе реализуется комплекс мер, направленный на поддержку донских производителей и продвижение их продукции в торговых сетях региона. 

«Локомотивом продвижения продукции местных производителей является взаимодействие с торговыми сетями по бренду «Сделано на Дону». Сегодня в регионе уже более 3500 пользователей знака «Сделано на Дону». Этот знак, с одной стороны, является важным критерием при выборе потребителями товаров местных производителей. С другой стороны, торговые сети более лояльно относятся к производителям, которые выпускают качественную продукцию, отмеченную этим знаком», — отметила Ирина Теларова.

По ее словам, большое внимание в настоящий момент также уделяется развитию в Ростовской области малых торговых форматов для продвижения донских товаров на потребительский рынок региона. В настоящий момент вносятся изменения в нормативно-правовые акты, которые позволили бы развивать ярмарочную, рыночную и нестационарную торговлю с учетом преференций для продукции местных сельхозпроизводителей.

«В ближайшее время данные решения будут доработаны и начнут реализовываться. Мы планируем и дальше работать в этом направлении, ведь малые форматы торговли на сегодняшний день очень востребованы», — отметила Ирина Теларова.

Отдельное внимание глава ведомства уделила соблюдению действующих санитарных норм на объектах потребительского рынка Дона. По ее словам, сегодня во многих крупных магазинах и торговых центрах покупатели имеют возможность пользоваться одноразовыми масками или барьерными салфетками. Всем хозяйствующим субъектам разосланы письма с информацией о том, что необходимо требовать от посетителей соблюдения масочного режима. Результаты ежедневного мониторинга показывают, что за прошедшую неделю ситуация с ношением масок несколько улучшилась. Вместе с тем пока еще находятся граждане, которые безответственно относят к действующим санитарным нормам, поэтому работа по контролю за соблюдением масочного режима в регионе будет продолжена.

«Отдельное внимание сегодня мы уделяем объектам общественного питания, которые открыли летние площадки. В настоящий момент на Дону работает около 300 подобных площадок, но проблем с соблюдением масочного режима там гораздо больше. Важнейшей нашей задачей является не только составление протоколов и пресечение подобных правонарушений, но и ведение информационной работы по их недопущению», — сказала Ирина Теларова.

По ее словам, в настоящий момент в Ростовской области работает более 100 предприятий, которые производят маски и средства индивидуальной защиты. Приобрести их можно в более чем 1500 точках розничной торговли. А цены на маски начинаются сегодня от 5 рублей.