26.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91

Гарантийный фонд помог донскому предпринимателю из пострадавшей отрасли

НИА-Ростов

EkstrennyyГарантийный фонд Ростовской области поддержал индивидуального предпринимателя Максима Мурадьяна, бизнес которого задействован на две точки ресторанов быстрого питания, работающих под торговой маркой Subway.

Недавно Максим обратился в региональное агентство поддержки предпринимательства за займом на пополнение оборотных средств. Предпринимателю необходимо было произвести оплату аренды, роялти, заплатить поставщикам и выплатить зарплату собственному персоналу. Так как собственного залога оказалось недостаточно, в сделку включили гарантийный фонд, который покрыл 70% недостающего обеспечения.

Напомним, что продукт «Экстренный» создан Гарантийным фондом Ростовской области в апреле текущего года по поручению губернатора Василия Голубева. Его разработка предусмотрена планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Ростовской области в условиях распространения коронавирусной инфекции. Эта мера поддержки ориентирована на предприятия малого и среднего бизнеса, чья деятельность оказалась наиболее уязвимой в условиях ограничительных мер.

Несмотря на то что фонд не осуществляет прямого финансирования, данный продукт оказался востребованным у предпринимателей, залогового обеспечения которых оказалось недостаточно для получения заемных средств.

О продукте и о поддержанных проектах рассказал исполнительный директор НКО «Гарантийный фонд РО» Роман Соин:

- Продукт «Экстренный» характеризует оперативность рассмотрения заявки на поручительство и принятие решения по ней. Всё происходит за один рабочий день. Такая оперативность сложилась благодаря двум факторам: во-первых, пакет документов по данному продукту минимальный. Во-вторых, заявки рассматривались в электронном виде одновременно всеми членами комиссии, которая принимает решение о поддержке субъектов МСП. Таким образом мы постарались очень быстро реагировать на поступающие запросы и облегчить предпринимателям ситуацию, в которой оказался их бизнес. Также установлена минимальная ставка вознаграждения за поручительство, возможна отсрочка и рассрочка платежа.

Продукт «Экстренный» органично вписался в микрофинансовую поддержку, оказываемую АНО «РРАПП» - все сделки прошли именно с этой финансовой организацией. За два месяца помощь оказана всем обратившимся за этим поручительством.  В основном, это предприятия, осуществляющие услуги дополнительного образования, культурно-досуговую деятельность, предприятия общественного питания.

- С начала эпидемии поддержка регионального бизнеса, в том числе малых предприятий и самозанятых граждан, стала для правительства одним из ключевых приоритетов. Была произведена докапитализация региональных институтов развития, включая Гарантийный фонд Ростовской области. Это позволило разработать целый ряд специальных льготных продуктов, который продолжает пополняться и сейчас, - отмечал губернатор Василий Голубев.

Подробнее об услугах Гарантийного фонда РО можно узнать на сайте https://dongarant.ru/, а также по телефону +7 (863) 280-04-06 или по тел. горячей линии «Мой бизнес» +7 (804) 333-32-31.