27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72

Василий Голубев: «Все, кто борется с инфекцией, должны получать надбавки в полном объеме и быстро»

НИА-Ростов

В Ростовской области скрупулезно проверена полнота всех выплат медикам, работающим в соприкосновении с носителями новой коронавирусной инфекции, а сроки их начисления сокращены до минимума.

Об этом губернатор Василий Голубев рассказал  в эфире телепрограммы «О главном».

Основным критерием проверки стало соблюдение установки президента страны о необходимости выплат медработникам за работу с коронавирусными больными не за время, а по факту работы. Ее результаты позволяют сегодня с уверенностью утверждать, что все сотрудники региональной системы здравоохранения, вовлеченные в борьбу с эпидемией, получают в полном объеме как федеральные, так и региональные надбавки. При этом на места направлено поручение не дожидаться «зарплатных» дней для их выплаты, а зачислять деньги на персональные счета сразу после поступления из бюджета.

«Все, кто борется с инфекцией, должны получать надбавки в полном объеме и быстро. Как только поступили деньги на выплаты из федерального бюджета либо регионального, нужно сразу отдавать их медработникам, не дожидаясь дня выплаты зарплаты. А если у кого-то возникает вопрос по выплате, её объему, мы будем тщательно разбираться в каждом таком случае», - сказал Василий Голубев.

Губернатор уточнил, что федеральные выплаты в области получили свыше 4,5 тысячи медработников, региональные – более 4350 человек.

Коснулся глава региона и темы обеспечения медицинских учреждений региона оборудованием для лечения коронавирусной инфекции и средствами индивидуальной защиты для сотрудников медорганизаций. Было отмечено, что на сегодня необходимые запасы созданы повсюду, и их объемы производства продолжают наращиваться в регионе.

«На закупку оборудования и средств индивидуальной защиты направлялись не только поступившие в регион федеральные средства, но и деньги из регионального резервного фонда. В результате на сегодняшний день у нас не осталось ни одного учреждения, в котором бы не были созданы нужные запасы по всей номенклатуре средств. Планируем в ближайшее время добиться того, чтобы объема запасов хватало как минимум на месяц работы, а для некоторых клиник – на два месяца», - подчеркнул Василий Голубев.