16.04.2024
°C
2
$ 93.59
€ 99.79

Василий Голубев: «Просьба бизнеса помочь в смягчении условий поставки энергоресурсов будет услышана»

НИА-Ростов

Представители региональных бизнес-объединений, в том числе областной Торгово-промышленной палаты, попросили губернатора защитить донских предпринимателей от чрезмерно жестких требований поставщиков энергоносителей.

Обращение прозвучало во время встречи главы региона с местным бизнес-сообществом.

По мнению участников встречи, поставщики энергоресурсов продолжают требовать полной предоплаты своих услуг даже от тех предприятий, которые закрылись из-за введенных противоэпидемических ограничений. При этом компании, которые находятся в сложных экономических условиях и продолжают работу, сталкиваются с угрозой отключения от поставок энергоресурсов даже за незначительные задержки оплаты.

Необходимость добиться от естественных монополий более гибких условий взаимодействия станет частью общего пакета предложений по итогам встречи. Василий Голубев поручил региональному министерству экономического развития представить его уже завтра.

Также в этот пакет войдут предложения регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Олега Дерезы, касающиеся изменения критериев оценки нуждаемости предприятий в поддержке. Как отметил Дереза, сейчас подход к предоставлению помощи чрезмерно формализован и отсекает от уже существующих мер поддержки часть регионального бизнеса. Омбудсмен предложил упростить схему и оказывать помощь всем предприятиям, чья прибыль в результате развития эпидемии и введения соответствующих ограничений снизилась на 30% и более.

От ряда донских производителей, в том числе из аграрной сферы, поступили просьбы изменить механизмы предоставления господдержки торговым сетям. Так, предложено более активно помогать ритейлерам в тех случаях, если их маркетинговая политика предоставляет наиболее удобные условия именно местным компаниям.

На встрече также прозвучали предложения о возможности возобновить работу для некоторых предприятий сферы обслуживания, в том числе салонов красоты и фитнес-клубов. В целом разделяя точку зрения о необходимости поддержки этого сегмента бизнеса, Василий Голубев отметил, что подобные решения требуют особой взвешенности.

«Что касается физкультуры и спорта, то я сам считаю необходимым дать людям возможность заниматься. Но ни в коем случае это не должно приводить к скоплению людей – только в семейном формате или небольшими группами не больше 2-3 человек. Мы рассмотрим очень внимательно эти возможности со специалистами», - подчеркнул глава региона.

Кроме того, были обсуждены пути и перспективы выхода региональной экономики из режима ограничений.

Губернатор напомнил о том, что в правительстве уже разработан поэтапный план подобной работы, который будет реализован, как только позволят эпидемические условия.